По доходам ли расходы? У финансистов оптимистичные прогнозы насчет бюджета Орловщины

Источник: ТРК-Истоки
По доходам ли расходы? Законопроект об областном бюджете на ближайшие три года депутатам облсовета еще предстоит рассмотреть в первом чтении на октябрьской сессии. Но прежде народные избранники тщательно изучили и обсудили его на профильных комитетах. Сегодня утром главный финансовый документ региона был рассмотрен на публичных слушаниях. Бюджеты трех лет - 2019, 2020 и 2021 годов складывались исходя из прогнозов социально-экономического развития области.

Областные финансисты подсчитали: объем доходов в будущем году составит почти 32 млрд рублей, в 2020-м он снизится до 28,3 млрд рублей, а в 2021-м - составит 28,6 млрд.

Пополнять казну будут прежде всего за счет налогов и инвестиций. В 2021 году чиновники планируют почти 70 % бюджета формировать за счет этих поступлений. Расходы казны, как обычно, прежде всего направлены на социальные нужды.

По мнению руководителя КСП, региональным финансистам стоит больше внимания уделять поиску дополнительных источников пополнения казны.

Зампредседателя горсовета в своем выступлении напомнил о том, что с каждым годом падают доходы муниципальной казны.

Подводя итоги публичных слушаний, спикер регионального парламента отметил, что бюджет напряженный, но реалистичный.

Предложения, высказанные сегодня, будут учтены при формировании поправок ко второму чтению и исполнении бюджета в очередном финансовом году.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv