Первый раз в новом году. Областные депутаты собрались вместе, чтобы обсудить 38 вопросов, в их числе про образование и детство

Источник: ТРК-Истоки

Первое в этом году заседание шло около четырёх часов и на повестке дня стояло немало значимых вопросов.

Также народные избранники внесли изменения в региональный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Орловской области».

Сохранение, использование, популяризация и госохрана таких объектов, происходит в рамках государственных программ региона, предусмотренных бюджетным законодательством.

Теперь включению в них в приоритетном порядке, подлежат объекты культурного наследия, которые относятся к особо ценным, входят в состав объекта, включённого в список всемирного наследия, относятся к памятникам деревянного зодчества или находятся на территории историко-культурного заповедника. Но самое главное - в приоритет вошли те объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии.

Также на сегодняшнем заседании народными избранниками была согласована кандидатура на должность заместителя губернатора, руководителя представительства области при правительстве РФ Александра Бирюкова.

Важным вопросом заседания стало внесение изменений в закон о социальной поддержке участников вооруженных конфликтов, получивших вследствие военной травмы инвалидность. Изменения потребовались после вхождения в состав РФ Херсонской и Запорожской областей. Законопроект приняли и теперь гражданам, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года также положены дополнительные меры социальной поддержки. 

Большое внимание депутаты уделили госпрограмме Орловской области "Развитие информационного общества".

 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий