Последние новости

Первое мая - отличный повод вспомнить историю трудового права

Источник: ТРК-Истоки
Никто из пары десятков опрошенных нами на первомайском митинге людей не смог назвать настоящую историю праздника. Ближе всего были, ожидаемо, люди старшего поколения - они говорили о западных корнях первомайских событий и о борьбе пролетариата за свои права. В действительности, 1 мая 1886 года, в Чикаго, американские рабочие устроили демонстрацию с требованием 8-часового рабочего дня. На митинге неизвестные взорвали бомбу, власти обвинили в этом трудящихся. Были казнены пять человек. В память о них с 1889 года и отмечается Первое мая - день борьбы рабочих за свои права. В Советском союзе этот праздник приобрел иную политическую окраску, а сейчас, многие люди вообще плохо представляют, зачем они идут на митинги.
Самую четкую позицию озвучивают те, кто застал еще советские первомайские лозунги. К слову, сами торжества - заслуга Федерации Профсоюзов Орловской области. Она выступила организатором митинга. Поздравить собравшихся пришел губернатор Андрей Клычков.
Продлилось все действо каких-то пол-часа. В конце организаторы предложили участникам митинга принять резолюцию. Ее суть - введение налогов, величина которых прямо зависит от величины дохода, борьба с серыми и черными зарплатами, чистый МРОТ, создание рабочих мест и принятие в 2020 году на Орловщине минимального размера оплаты труда больше, чем в целом по России. Тезисы резолюции митингующие поддержали аплодисментами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv