Персональная юбилейная выставка Яны Патокиной

Источник: ТРК-Истоки
В августе этого года орловская художница Яна Патокина отметила 35-летие. По этому поводу в областном выставочном зале открылась ее юбилейная выставка. Для мастера кисти это своеобразный рубеж, дающий повод проанализировать свой творческий путь. На открытии вернисажа побывала Анна Дулевская.

В орловском областном выставочном центре открылась персональная юбилейная выставка Яны Патокиной.

Следуя традициям реалистической школы живописи, она воссоздает не только визуальные образы, но и атмосферу с ними связанную, передает состояние формы и духа в сублимации.

Училась Яна Патокина на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета у профессора Андрея Ильича Курнакова. Мастер выделял ее на курсе. Впоследствии он позвал свою выпускницу для росписи диорамы в историческом музее Орла, посвященной гражданской войне.

По особым приметам, свойственным живописи Яны Патокиной, ее картины без труда узнают на групповых выставках, регулярно проводимых региональным отделением Союза художников России, где она возглавляет молодежную секцию. Она виртуозно совмещает творчество и педагогическую работу на кафедре живописи в Орловском государственном университете. Яна Патокина - художник, о котором с воодушевлением говорят ценители искусства и дилетанты, коллеги и студенты.

Выставка объединила 168 работ, созданных в течение 11 лет творческих исканий и практик художницы. Готовность представить значительную часть из накопившегося за это время материала в ретроспективе - серьезный шаг для живописца.

Продлится выставка живописи и графики Яны Патокиной в областном выставочном центре до 1 ноября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv