Пернатые соседи. В честь Международного дня птиц в Орле открылась выставка крылатых

Источник: ТРК-Истоки

Птицы – это удивительные создания природы, которым открыто небесное пространство. Но многое ли мы знаем о них?

В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Пернатые соседи», которая посвящена Международному дню птиц. На ней жители города могут окунуться в атмосферу крылатых и открыть для себя что-то новое.

В экспозиции представлены разнообразные виды птиц. Среди них можно будет увидеть птиц, которые встречаются в Орловской области. Обыкновенного гуся, некоторые породы кур, представителей дикой природы: утонченного черного коршуна и даже большую поганку (чомгу). Представляемые коллекции птичьих яиц и гнёзд из фондов музея являются ярким примером цветового разнообразия кладок, замысловатости и многообразия гнезд пернатых нашего края. Из птичьего царства представлены и экзотические птицы, которых нельзя встретить на территории нашей области и даже страны: грифовая цесарка, золотой фазан, малайский павлин-фазан и многие другие. Эти экспонаты из частной коллекции мастера-таксидермиста Евгения Михайловича Ноздрина.

В России День птиц отмечают с 1927 года. По традиции этот праздник приурочен к появлению первых перелётных птиц. В 2022 году Союз охраны птиц России избрал Птицей года домового воробья. Он распространён почти по всему миру, очень многие люди его знают и ежедневно видят, но, по подсчётам учёных, численность домового воробья в последние десятилетия везде снижается, при этом причины пока не вполне ясны.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv