Перезревщий вопрос, на ремонт Ленинской деньги нашлись, но мэрия была не в курсе, а пешеходная переправа открыта. Ждать ее пришлось больше года... Об этом и не только в рубрике Экспресс-новости.

Источник: ТРК-Истоки
Как сообщили в мэрии Орла, сегодня, 11 июля, в 8 утра, у орловчан вновь появилась возможность передвигаться по пешеходной переправе через Оку. Ждали они этого больше года. Нынешний подрядчик в отличии от предыдущего, возвел его раньше обещанного срока. Сегодня рабочие трудятся над возведением коммуникационного моста. Бесплатный автобус, на котором несколько дней перевозили горожан с берега на берег, завершил работу накануне. Теперь добраться до нужного места можно по временному мосту.
***
Глава региона наконец вспомнил про центральную улицу города, которая находится в неприглядном виде. Сюжет об этом недавно был в нашей программе. "Улица Ленина в Орле – легендарная историко-культурная и архитектурная ценность города. Среди горожан... не прекращаются обсуждения и споры в отношении облика улицы, измененного вследствие ремонта в 2016 году. Как признают многие, проектное решение и качество исполнения работ, утрата части исторической брусчатки, формы клумб и зеленых зон, все это вызвало массу нареканий и критики как со стороны специалистов, так и простых граждан.",- пишет губернатор. Сейчас ведутся предпроектные проработки, которые дадут возможность оценить масштаб работ. Много погрешностей архитектурно-ландшафтной планировки, нужен капремонт и ливневой канализации, да и фасады домов стоит опять ремонтировать. Сейчас администрация области выделяет 122 млн рублей на ремонт фасадов и кровли жилых домов. Примечательно, что мэрия Орла, отвечая на наш вопрос о реконструкции Ленинской, написала, что денег на это нет и когда будут-неизвестно.
***
В августе в гипермаркете "Линия" на Михалицина откроется пункт МФЦ. О этом рассказал в пятничном эфире губернатор.
***
Вопрос уже перезрел. Борьба с борщевиком, который в нашем крае захватывает все больше территории, пока продолжается только на словах в виде поручений.
***
В пятницу завершился фестиваль пляжного волейбола «Орловское лето». Его баталии проходили прямо на центральной площади города. "Но праздник спорта на этом далеко не заканчивается! Впереди нас ждёт одно из главных спортивных событий этого лета - этап Чемпионата России по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. Игры турнира начнутся уже 19 июля, и в эти дни наш город традиционно станет центром притяжения для всех, кто интересуется этим видом спорта. Нашими гостями станут титулованные спортсмены - чемпионы мира по пляжному волейболу Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, а также именитые спортсмены из Китая и Белоруссии", написал на своей страничке ВКонтакте губернатор области. А до до начала турнира поиграть на волейбольных площадках могут все желающие.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир