Перед Новым годом Клычков порадовал своих подчинённых многотысячными премиями, появилась интерактивная карта убежищ в Орловской области, больница им. Семашко будет принимать больных со всего региона. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, а также полномочного представителя Президента страны в ЦФО Игоря Щёголева просят разобраться в ситуации с закрытием Центра ядерной медицины по диагностике и лечению онкологических заболеваний в Орле. Официальное обращение направили орловские депутаты. Отметим, что учреждение закрывается на фоне того, что орловский регион лидирует в рейтингах Минздрава по смертности от онкологических болезней. Кроме того, депутаты направили запросы в региональные следственный комитет и прокуратуру «с целью оценки действий губернатора Орловской области по закрытию данного медицинского центра». Напомним, Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в Орле в начале 2015 года по адресу: пер. Ипподромный, 4. Инициатором его строительства выступила госкорпорация ОАО «Роснано». В этом учреждении жители Орловской области бесплатно по направлению из регионального онкологического диспансера, а также и за собственный счёт, проходили обследование с помощью позитронно-эмисссионной и компьютерной томографии. Это современные методы диагностики онкоболезней, которые позволяют увидеть заболевание на ранних этапах развития, что позволяет оказать на своевременную помощь пациенту.

***
Вчера мы вам рассказывали, что с 24 декабря прошлого года в доме №4 по улице Тургенева в Орле пропала вода. По заверениям жильцов, их просьбы решить проблему управляющая компания, мэр Юрий Парахин и губернатор Андрей Клычков игнорировали. Об этом они рассказали в видео, которое прислали к нам в группу в соцсети "ВКонтакте". Информация об этой ситуации быстро разлетелась по местным СМИ. После чего к решению проблемы подключилась прокуратура Орловской области. Она организовала проверку. Свою проверку по данному факту проводит и региональный следственный комитет. Как рассказали в пресс-службе ведомства, удалось добиться устранения аварии и возобновления водоснабжения дома. В ходе проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков перед Новым годом премировал своих подчинённых. Своё решение он обосновал так: за «сложность и важность» выполненной работы в 2022 году. По информации, которую опубликовала газета «Орловская среда плюс», власть имущие, которые занимают должности заместителя главы региона, заместителя председателя правительства Орловщины получили перед новогодними праздниками премии, размер которых составил 160 000 рублей. Чуть меньше получили руководители департаментов - от 120 до 140 тысяч рублей. В разы меньше получили главы районов — по 57 000 рублей. Стоит отметить, что такая щедрость Андрея Клычкова распространяется почему-то только на подчинённых. Жители Орловской области не только не могут добиться того, чтобы их услышали по насущным проблемам, но благодаря решениям губернатора они платят больше за проезд в общественном транспорте, в этом году ещё будут больше платить за социальный проездной, а также за капитальный ремонт.

***
В Орловской области создали интерактивную карту убежищ. Размещена она на портале «Обращаем внимание». Разработкой карты занимался Департамент информационных технологий. Об этом «Орловским новостям» сообщил начальник управления безопасности администрации Орла Игорь Тарасов. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, на ней голубыми метками отмечены укрытия, при нажатии на метку появится конкретный адрес убежища. Карта будет обновляться по мере появления новых укрытий. Отметим, что в настоящее время управляющие компании также ведут работу по размещению на многоквартирных домах информации о расположении убежищ. Она уже появляется на улицах города.

***
Больница скорой помощи им. Семашко будет теперь принимать пациентов не только из города, но и области. Об этом сообщил руководитель орловского депздрава Игорь Петчин. Чиновник на днях побывал с визитом в этом учреждении. Он пообщался с персоналом, посмотрел, насколько качественно организована маршрутизация пациентов в приёмном покое, а также посетил реанимацию и ещё несколько отделений. Также он сообщил, что больнице  в ближайшей перспективе предстоит развивать взрослую реабилитаци..

***
В Орле наградили победителей конкурса «Молодые лица». Он проводится с 2013 года. В этот раз за право называться лучшим в 11-ти номинациях состязались 59 талантливых и амбициозных орловчан. Как рассказали в пресс-службе мэрии, больше всего заявок поступило в номинации «Доброе сердце» среди представителей волонтёрских и добровольческих организаций. 11 победителей удостоились Почётных грамот, а участники — Благодарностей администрации Орла. В конце минувшего года победители также получили денежные премии в размере 11 тыс. рублей. Имена победителей можно найти на сайте мэрии.

***
В Орле местные жители стали свидетелями необычного погодного явления. В соцсети ВКонтакте появилось видео с реки Орлик, на котором запечатлены так называемые «ледяные цветы». Так называют кристаллы воды, которые принимают причудливую форму, внешне похожую на цветы. Они образуются на поверхности тонкого слоя свежего льда. У поверхности льда появляется слой, насыщенный влагой, который от соприкосновения с воздухом охлаждается и превращается в кристаллы. Явление часто можно наблюдать в начале зимы, но увидеть его в январе - это редкость.



 
Носители:

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv