Пер. Маслозаводской, отремонтированный год назад по инновационной технологии, начал разрушаться; в Орле в этом году планируют заменить перила и освещение на Тургеневском мосту. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле переулок Маслозаводской, который был отремонтирован меньше года назад, начал разрушаться. Хотя в начале его ремонта, мэр города Юрий Парахин заверял, что дорожное покрытие продержится десять лет и поспособствует этому инновационная технология под названием холодная регенерация, которая позволяет производить ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового полотна. Но, как показал в своих соцсетях депутат горсовета Константин Клепов, новые технологии не спасли переулок Маслозаводской от разрушений. Уже сейчас на участке образовалась колея, местами повредилось дорожное полотно, а люки просели и стали представлять опасность для водителей. Стоит отметить, что инновационную технологию - холодную регенерацию, сейчас также применяют при ремонте Карачевского шоссе. Можно предположить, что его ждет та же участь, что и переулок Маслозаводской. Градоначальнику пора бы менять подход к реализации дорожных проектов и начинать требовать от подрядчиков качественной работы. Иначе деньги продолжат улетать "на ветер".

***
Орловское ТТП не знает, когда удастся возобновить движение троллейбусов. В Орле 16 мая произошла авария на контактной сети. Из-за этого уже больше суток движение троллейбусов на отрезке от автовокзала до остановки «Главпочтамт» отсутствует. По информации «Трамвайно-троллейбусного предприятия», место, где произошло повреждение кабеля, найдено. Ремонтные работы ведутся, но они пока далеки от завершения. В данный момент движение троллейбусов по маршрутам №4, №6 и №7 осуществляется от остановки «Главпочтамт» (разворотного кольца на «Трилистнике») до соответствующих конечных пунктов, и наоборот.

***
Власти Орла объявили новый электронный аукцион по поиску подрядчика для ремонта Тургеневского моста. Информация появилась на сайте госзакупок. Как следует из конкурсной документации, победитель аукциона должен будет заменить перила и освещение на переправе. Стоимость работ составляет около 31 млн рублей. Завершить ремонт организация должна до 30 сентября этого года. Напомним, что торги, объявленные в начале года, не состоялись из-за отсутствия заявок.

***
При храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в поселке Знаменка Орловского муниципального округа строится православная столовая для нуждающихся. Как сообщает пресс-служба Орловской епархии, в благотворительной трапезной будут бесплатно кормить людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом не важны ни место регистрации, ни место проживания. Каждый желающий может внести свою лепту в строительство столовой. Жители Орловской области могут пожертвовать строительные и отделочные материалы, в том числе остатки, а также деньги. Кроме того, оказать помощь можно и физическим трудом. Телефон: +7 (953) 618-54-08 (священник Олег Анохин).

***
Сегодня отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на 11-ой Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году. Это важный праздник для государства и общества, которые заботятся о сохранении своего культурного наследия для будущих поколений. Именно музеи являются сокровищницами, в которых переплетаются нити истории, сближаются различные народные культуры и цивилизации. По данным сайта goskatalog.ru в Орле есть всего три государственных музея, но с филиалами. Итого их насчитывается 12. Кроме того, в городе есть частные и ведомственные музеи разной степени открытости. Поздравляем всех причастных к музейному делу с праздником и желаем чтить и бережно хранить нашу историю и наше великое историческое наследие.

***
В Советском и Заводском районах Орла снесут еще 48 незаконных гаражей. Соответствующее постановление подписано в администрации города. Речь идет о 38 металлических гаражах в районе пересечения улиц Цветаева и Игнатова и 10 гаражах в районе дома №36 по ул. Черкасской. Власти предлагают владельцам добровольно освободить муниципальную землю и демонтировать гаражи в Советском районе до 25 мая, в Заводском – до 26 мая. В случае неисполнения - объекты будут демонтированы и вывезены в принудительном порядке к месту хранения на Новосильском шоссе. При этом с собственников будут взысканы средства, затраченные на демонтаж, транспортировку и хранение демонтированного объекта.Телефон для справок: (4862) 25-52-10, доб. 2214.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv