ПДД для начинающих. Студенты и преподаватели Железнодорожного техникума ездят по пешеходной зоне Семинарского парка

Источник: ТРК-Истоки

ПДД для начинающих. Студенты и преподаватели Железнодорожного техникума, не стесняясь, ездят по пешеходной зоне Семинарского парка, находящегося рядом. Тем самым безответственные водители создают угрозу для жизни маленьких детей, гуляющих в парке. Ни просьбы родителей, ни знак пешеходной зоны не помогают достучаться до юных железнодорожников. В ситуации разбиралась Диана Климова.

Это видео к нам в редакцию прислала Елена. По ее словам, такое в парке происходит десятки раз за день. Нерадивые студенты и даже преподаватели Железнодорожного техникума ездят по пешеходной зоне парка, просто не обращая внимания на детей, которые постоянно там находятся.

С обоих сторон парка раньше стояли знаки "пешеходная зона", которые запрещали въезд на парковую территорию. Но студентам техникума явно не понравилось ехать на занятия в объезд целых 10 метров. За что только установленные знаки и поплатились.

Завидев машину ГИБДД и нашу камеру, учащиеся техникума вдруг решили все-таки соблюдать правила. Иначе за такое нарушение могли бы поплатиться - штраф 1500 рублей. Тем временем, поставить знак "Пешеходная зона" обещают снова. Ведь, пока его нет, безответственные водители формально могут проезжать по пешеходной дорожке, каждый раз рискуя сбить играющего ребенка.

Также инспекторы обещают прийти с профилактическими беседами в сам техникум. В самом техникуме нам пообещали сделать тоже самое, но лишь после наших красочных рассказов о проделках их студентов, да и преподавателей в том числе.

Поможет ли повторная установка знаков, непонятно. Они могут снова исчезнуть, разрешая студентам въехать в парк. Выходом из этой ситуации может стать установка шлагбаума, железных ограждений или более строгих знаков дорожного движения.

Даже если установить шлагбаум не получится, знак "пешеходная зона" возможно, заменят на "въезд запрещен", или просто "кирпич". Штрафы за нарушение таких правил гораздо более жесткие. Нарушив эти правила и заплатив большой штраф, студенты в следующий раз подумают об объездной дороге.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv