Пациенты гемодиализного центра, который оказался под угрозой закрытия, обратились к Путину за помощью, на скользкой дороге в Болхове ребёнок травмировал позвоночник, а юным орловчанам вручили паспорта. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Пациенты центра гемодиализа «Фрезениус» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю СКР Александру Бастрыкину. Они попросили их разобраться в ситуации. Поводом к обращению стало решение судов, согласно которому медцентр должен съехать с помещения, которое располагается в доме №1 на улице Красноармейской. Иск к учреждению подали жильцы элитной многоэтажки, расположенной по этому же адресу. Они потребовали запретить ответчикам заниматься в данном помещении деятельностью медицинской организации, связанной с гемодиализом. Сегодня с пациентами медцентра встретился прокурор Орловской области Алексей Тимошин. О том, как она прошла, расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

***
Орловчанка пожаловалась в соцсетях на состояние теплотрассы. Жительница Знаменки записала видеозапись, на которой видно, что теплотрасса в удручающем состоянии. По её словам, обслуживанием объекта занимается МУП «Орловский теплосервис». Она утверждает, что компания свои обязанности выполняет плохо. В их квартирах из кранов течёт еле тёплая вода, да и батареи слабо греют. А открытые трубы ещё быстрее теряют тепло, не успев оно дойти до потребителей. Женщина предлагает не платить за некачественную услугу. А раскрытые трубы теплотрассы она назвала жадностью того, кому они принадлежат.

***
В Болхове произошло ЧП. Утром 12 декабря ребёнок на горке под музеем упал и ушиб позвоночник. Как пишет одна из пользовательниц соцсети ВКонтакте в группе «Подслушано Болхов», неоднократные обращения к администрации города и губернатору не помогли исправить ситуацию с дорогой от музея до Синицына моста. Дорога представляет из себя сплошной лёд, с улицы Ленина течёт ручей. Родительница планируют обращаться в суд. Отметим, что дороги и тротуары скованы ледяной горкой не только в Болхове. Такая ситуация наблюдается во многих муниципалитетах региона. И даже областная столица не отличается качественной зимней уборкой. При этом чиновники бодро в ежедневном режиме отчитываются об огромном количестве техники и дворников на улицах, которые очищают территории от снега и льда. Все это уже стало для жителей привычным делом.

***
В Орле задержали девять жителей города и Орловского муниципального округа – пять мужчин и четыре женщины в возрасте от 34 до 57 лет. Их подозревают в незаконном обороте немаркированной табачной продукции в особо крупном размере. У них изъяли больше 43 тысяч пачек сигарет без акцизов. Как накрыли организованную преступную группу и что грозит её членам - совсем скоро расскажем в программе «Оперативный эфир». Следите за нашими новостями.

***
В День Конституции 25 юных горожан получили свой главный документ. Церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации по традиции прошла в Военно-историческом музее. В числе получивших свой главный документ – Дмитрий, брат мобилизованного орловчанина. Для него этот день был ещё более особенный, чем для его сверстников. Подросток отметил, что для него брат - незыблемый пример любви к малой Родине и к своей семье.

***
Союзу театральных деятелей Орловщины исполнилось 85 лет. Торжественный вечер, в котором приняли участие первые лица, деятели культуры, мастодонты орловской сцены, коллективы главных местных театров, прошёл 12 декабря в драмтеатре. В 1937 году с образованием Орловской области было создано и Орловское отделение Всероссийского театрального общества — правопреемника «Общества вспоможения нуждающимся артистам», появившегося в России в конце XIX века по инициативе русских артистов и при поддержке самого И.С. Тургенева. Вклад этого Союза в культуру Орловщины описать сложно – для этого будет мало тысячи книжных страниц и десятка документальных фильмов, но значимость и нужность этой работы нельзя не поощрять. Так, самые выдающиеся театральные деятели города и региона удостоились Почётных грамот и Благодарностей разных уровней.

***
Орёл продолжает преображаться к предстоящим праздникам. Особенное волшебство происходит именно вечером — море огней и ярких гирлянд напоминают, что совсем скоро наступит Новый год. Мы предлагаем вам зарядиться праздничным настроением уже сейчас.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv