Отрезаны от цивилизации! Единственную дорогу в деревню Конёвка размывает водой

Источник: ТРК-Истоки
В считанных метрах от Орла, но отрезаны цивилизации! В деревне Конёвка единственную дорогу, ведущую в город, размывает водой. Оказалось, прорвало трубу. Но найти её владельца оказалось невозможно. А дорога жизненно необходима. По ней не могут проехать ни скорая, ни пожарная. Также в Конёвке нет ни одного мусорного контейнера. Из-за горы бытовых отходов деревне грозит экологическая катастрофа местного масштаба. В больших проблемах маленькой орловской деревушки разбирался Максим Ванюшин.

Из-под земли бьёт фонтан, а вместе с ним вытекают проблемы. В деревне Конёвка, что в считанных метрах от Орла, поток воды хлынул на дорогу, размывая единственный путь в населённый пункт. Оказалось, прорвало трубу.

((Елена Терехова, депутат Платоновского сельского Совета народных депутатов, житель: "Я сразу же в диспетчерскую...вода опять пошла. Вышлите аварийную службу. Но ничего не последовало. Никаких результатов от Водоканала не было".))

В "Орёлводоканале" от проблем открещиваются. Судя по ответу на наш запрос, утечек воды обнаружено не было. А сам трубопровод находится в удовлетворительном состоянии. Происхождение же воды - полная загадка. Специалисты "Орёлводоканала" даже взяли её пробы.

((Ответ Орёлводоканал: "Результаты показали, что вода, вытекающая из массива земли, не является водопроводной или канализационной. Предположительно, данная вода является грунтовой".))

Переписка с "Орёлводоканалом" результата не дала. Как последний сигнал о помощи жители обратились в природоохранную прокуратуру.

Жители уверены, прорвало старую трубу, которую водоканал сегодня не использует. А при установке новой дырявую систему водоотведения демонтировать не стали.

(( Максим Барбашов, глава Платоновского сельского поселения: "Прежде чем его списать, он должен был быть демонтирован либо были произведены работы по установке заглушки, чтобы вода не текла на территорию сельского поселения. На данный момент этих действий не предпринято. Мы не можем страдать. Это происходит на протяжении ни одного года, мы замечаем, что здесь постоянно течёт и заливает нашу дорогу".))

К слову, дорога и без испытания водой находится в плачевном состоянии. Денег на её ремонт нет и не предвидится. В план ремонта на ближайшие 5 лет дорогу не внесли.

Ещё одна проблема, которая мешает людям жить, мусорная. На всю деревню с населением 600 человек нет ни одного контейнера. Кто-то идёт с мусорным пакетом до города, остальные, их большинство, выбрасывают, куда придётся. Администрация Орловского района перекладывает мусорный вопрос на плечи сельского поселения.

((Ответ Орловский р-н: "Администрацией Платоновского сельского поселения своевременно обязанности по организации сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов выполнены не были. В настоящее время администрацией района проводится работа по расчёту количества контейнерных площадок".))

Но оказалось, эти работы за районную администрацию выполнила Елена Терехова - депутат сельского поселения.

(( Елена Терехова, депутат Платоновского сельского Совета народных депутатов: "Но мне ответили, что из-за дефицита в бюджете они не могут провести эти работы, нет денег в районе. Я обратилась в природоохранную прокуратуру. Надеюсь, что они окажут содействие в решении этой проблемы".))

В овраге уже выросла куча мусора с человеческий рост. Местные уверены, если не организовать централизованный вывоз мусора, деревню ждёт экологическая катастрофа. В целом же ситуация и с мусором, и с водой в Конёвке вызывает удивление. Казалось бы, решение простых вопросов, не требующих больших затрат, упирается в бумажную волокиту и отписки чиновников. Жителям остаётся надеяться, что действия прокуратуры сдвинут ситуацию с мёртвой точки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv