Отобрать у орловчан сквер Маяковского.

Источник: ТРК-Истоки
Орловский коммерческий банк - один из первых акционерных банков Российской империи. Его основали известные московские купцы братья Поляковы, которые занимались строительством железных дорог в Орловской губернии.
Сначала банк располагался в обычном купеческом доме на этом же месте. К концу XIX века дела у Лазаря Соломоновича Полякова шли настолько хорошо, что было решено построить для банка новый комплекс зданий в «неорусском стиле», с применением лучших материалов. На фасаде, обращённом к реке, даже имеются разнообразные цветные изразцы.

Согласно требованиям к градостроительным регламентам в границах охранной зоны данного объекта запрещается:
- строительство объектов капитального строительства;
- установка со стороны улиц ограждений из бетонных плит, металлопрофиля; использование в окраске ограждений ярких цветов;
- установка на крышах зданий средств инженерно-технического обеспечения и рекламных конструкций;
- проведение строительных, земляных и иных работ на земельных участках, непосредственно связанных с земельными участками в границах территории объекта культурного наследия;
- прокладка инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопровода, электрокабеля надземным способом

Данная схема показывает,что теперь вся охранная зона сузилась и является территорией банка, что возмутило градозащитников города Орла.

Пока не понятно кому достанется такой лакомый кусочек в самом сердце города Орла.Ведь эта эта земля, прилегающая к зданию банка может быть использована как для строительства туристического центра, так и для постройки, так называемой "нужной городу" высотки.
Мы просим прокуратуру Орловской области разобраться в сложившейся ситуации. Проверить подписанное губернатором Андреем Клычковым постановление Правительства Орловской области № 469 от 16 августа 2022 года на предмет коррупционной составляющей. Не допустить утраты зон охраны объекта культурного наследия «Здание банка» на ул. Гостиная в Орле, Ведь сегодня это памятник истории и архитектуры Федерального значения.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий