Отобрали последнее: в Орле пенсионеры записали видеообращение к губернатору из-за отмены безлимитных проездных

Источник: ТРК-Истоки
Отобрали последнее: для орловских пенсионеров с весьма скромным ежемесячным доходом повышение цен на социальные проездные стало не то что ощутимым - фатальным. Вдобавок количество поездок теперь ограничено 60. А ведь для многих пожилых людей социальный проездной был единственной возможностью выбраться в мир, съездить к родственникам и друзьям. Накануне несколько десятков пенсионеров вышли в сквер Танкистов, чтобы выразить недовольство транспортной реформой.

Кому-то не хватает на поездку в музей, кому-то - чтобы доехать до аптеки или больницы. В выходные орловские пенсионеры вышли в сквер Танкистов, чтобы выразить недовольство февральской транспортной реформой. Их проездные подорожали с 350 до 450 рублей, а количество поездок сократилось с безлимита до 60. Всего две поездки в день - этого не хватает почти всем пользователям социальных проездных.

Причины, по которым эти люди собрались здесь, у каждого свои. Пока это не митинг и не демонстрация - пенсионеры решили лишь записать открытое видеообращение к губернатору Андрею Клычкову.

Посыл один - от губернатора требуют отмены подписанного им постановления № 559 от 28 декабря 2018 года. Именно этот документ повысил цену на единый социальный проездной и сократил количество поездок.

К слову 559-е постановление местного правительства также указывает, что отныне все оставшиеся на проездном неиспользованные поездки сгорают спустя 30 дней, несмотря на то. что они были честно оплачены человеком, купившим билет. 

Примерно то же самое неоднократно говорил глава горадминистрации Александр Муромский. Вот, к примеру, встреча с жителями Заводского района.

Если обобщить слова чиновников, получается, что на пенсионерах просто провели эксперимент: отобрали льготы и дали 60 поездок, чтобы посмотреть, хватит ли. А потом, может быть, докинуть еще десяток. Глобальная задача власти - обеспечить комфорт жизни граждан. Но не в Орловской области. У нас ничего заранее не просчитывают - режут по живому, а затем - как пойдет. Страдают же в итоге только простые люди. Вот и с проездными так: правительство решило, что в день пенсионеру полагается ездить один раз туда и обратно без пересадок. А если заболел или просто остался дома - считай, что зря выкинул деньги - поездки на карте все равно сгорят по прошествии месяца. Что-то поменять власти, конечно, обещают, но когда - на этот вопрос не отвечает никто.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv