Открытие фонтанов и праздник на карантине: как в Орле прошел День России

Источник: ТРК-Истоки
В этот день 30 лет назад была принята декларация о выходе России из состава СССР. А в 1998-м эта дата обрела статус Дня России. И хотя мало кто знает, что это за праздник, старательно отмечают его по всей стране. Правда, инициатива идет не от народа, а от властей. Вот и сейчас, несмотря на карантин, протокольным мероприятиям - быть!

Череда праздников в ограничениях продолжается. Орел уже встретил и День Труда и День Победы в условиях карантина. В заданной тенденции День России отметили также скромно. Самое многолюдное мероприятие этого дня - поднятие флагов. Только круг собравшихся ограничен журналистами и чиновниками, которые даже не стали традиционно выступать с трибуны: слушателей ведь нет. Все поздравления орловчанам передали заочно, через телекамеру.

Флаги водружали приглашенные гости. Главный символ России - триколор. Честь поднять его предоставили заслуженному деятелю науки РСФСР Евгению Седову.

Всего флагштоков четыре. После государственного флага идет очередь красного полотнища. Знамя Победы не менее значимо для нашей страны. И по праву это главный символ свободы и независимости. Абрам Израилевич так и говорит, что 12 июня для него тоже ассоциируется с победой.

День России - довольно молодой праздник, да и посвящен событиям неоднозначным - выходу России из состава СССР. Поэтому каждый понимает 12 июня по-своему. Единственный общий смысл - это патриотизм.

Отмечают орловчане тоже по-разному. Пусть в этом году День России не запомнится масштабными торжествами из-за коронавируса, зато точно запомнится первыми послаблениями. Вновь заработали фонтаны. Сопроводили это событие торжественно - песнями, танцами и барабанами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv