Отголоски взрывов газа. Орловские спасатели, полицейские и газовики сели за один стол, чтобы максимально обезопасить орловчан от подобных ЧП

Источник: ТРК-Истоки
После громких во всех смыслах взрывов в российских городах на Орловщине забеспокоились о ситуации в нашем регионе. В Главном управлении орловского МЧС собрали брифинг, который объединил и спасателей, и полицейских, и газовиков. Тема одна - безопасность использования газового оборудования. Максим Ванюшин там был тоже.

В 2016 году по всей стране десятки раз гремели взрывы бытового газа в жилых многоквартирных домах. Почти каждый такой случай уносил жизни людей. Чтобы предотвратить новые взрывы, во всех регионах по домам теперь ходят с проверками.

В Орловской области - свыше 5 тысяч газифицированных объектов. В их числе - почти 3 сотни объектов социальной сферы. Разъяснительная работа по безопасному использованию газового оборудования охватила 45 тысяч граждан. Сотрудники заинтересованных служб прошлись и по квартирам так называемой "группы риска".

Попадались и злостные нарушители-рецидивисты. То есть те, кто уже не раз самовольно подключался к газовому оборудованию. На них тут же составляли административные протоколы. К слову, об ответственности.

Но законодательная власть быстро отреагировала. С 5 декабря 2016 года за эти нарушения начали штрафовать рублём. Причём, грозит он не только юридическим и должностным лицам, но и гражданам. По словам же самих газовиков, жильцы могут сами свою кухню на безопасность. Вот, например простой совет.

Также в последнее время нередки случаи мошенничества, когда под видом газовиков доверчивым пенсионерам продавали дорогостоящие газоанализаторы. Якобы их установка теперь является обязательной. На брифинге ещё раз напомнили. Во всех подобных подозрительных случаях звоните в аварийную газовую службу по телефону 04.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv