Отголоски прошедшего Дня печати. День творчества и вдохновения орловские спасатели выбрали для того, чтобы пообщаться с журналистами и наградить их за труд

Источник: ТРК-Истоки

Совсем недавно, 13 января, отмечался День российской печати. По традиции в этот день поздравляют всех журналистов. Не осталось в стороне и Главное Управление МЧС России по Орловской области. 17 января в День творчества и вдохновения спасатели чествовали представителей региональных средств массовой информации. Журналисты смогли «погрузиться» в профессии пожарного и спасателя, а также сотрудники МЧС поблагодарили их за вклад в пропаганду правил безопасности среди широких слоев населения. Наш оператор Антон Зайцев тоже без благодарности не остался.

Вслед за официальной началась интерактивная часть встречи с журналистами, где от них потребовалось использовать творческий потенциал и кругозор, чтобы погрузиться в профессию пожарного. Сперва представителям СМИ нужно было ответить на вопросы викторины. Затем от теории перешли к практике. На пожарах перед огнеборцами стоит первостепенная задача – спасти людей, и только после этого приступить к тушению. В арсенале пожарных имеется спасательная веревка. Она позволяет эвакуировать пострадавшего, а самому пожарному быстро покинуть опасную зону. Конечно, удавалось с первого раза не все, но под руководством опытных огнеборцев все получалось и у сотрудников СМИ.

Также на мероприятии журналисты пообщались с психологом Орловского МЧС. Она рассказала о той работе, которую они проводят с пострадавшими и их родственниками на месте ЧС и с личным составом пожарно-спасательных подразделений. Помимо этого, гости мероприятия познакомились с кинологическим расчетом поисково-спасательной службы. С питомцем – бельгийской овчаркой по кличке Грей. Сама встреча позволила орловским журналистам поближе познакомиться с профессиями пожарного и спасателя, а также вдохновиться на новые материалы о работе «чрезвычайного ведомства».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.