"От Босха до Мунка. Самые загадочные картины мира". В Орловском музее изобразительных искусств открылась новая выставка

Источник: ТРК-Истоки

Найти ответы поможет выставка, которая на днях открылась в Орловском музее изобразительных искусств. "От Мунка до Босха. Самые загадочные картины мира" - это экспозиция, в которой собраны 70 репродукций самых известных таинственных картин со всего мира. С выставкой орловчан и гостей города знакомит компания «Арт-Экспо» из Ставрополя.

Все работы сопровождаются описанием сюжетов, а для некоторых подготовлены подробные расшифровки, что поможет зрителю узнать об истории написания, сюжете и задумках художника.

В трёх залах расположены репродукции полотен, написанных в разные эпохи - от возрождения до современности.

Загадочная и поразительная, со множеством деталей, картина Питера Брейгеля Старшего "Падение мятежных ангелов" не случайно располагается рядом с произведениями Босха. Не менее загадочная картина Тивадара Чонтвари «Старый рыбак».

«Аллегория благоразумия» Тициана, «Отчаяние» и «Крик» Эдварда Мунка, "Искушение святого Антония" Сальвадора Дали, "Влюбленные" Рене Магритта - каждая картина, представленная на этой выставке, имеет свой тайный смысл.

Копии художественных произведений выполнены в технике жикле на натуральных полотнах. Современные технологии позволяют максимально точно передавать малейшие нюансы цвета и светотени, фактуру мазка художника. Зритель сможет увидеть даже трещинки и волоски кисти живописца, которые есть на подлинниках. Хоть некоторые полотна и не представлены в оригинальном размере, так как это попросту невозможно, посетители выставки всё равно смогут разглядеть детали картин.

Экспозиция пробудет в музее изобразительных искусств до 2 июня.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий