Остались без долгожданной парковки! Жители дома №30 по улице Советской недовольны ремонтом двора

Источник: ТРК-Истоки
Этим летом преобразится часть дворов областного центра. На это было выделено 116 миллионов рублей. В списке на обустройство - 77 дворовых территорий. Пока приступили к ремонту только в 18 из них. Казалось бы, дело благое и можно радоваться. Но! К нам в редакцию обратились жители 30-ого дома по улице Советской. Среди них много автовладельцев. Желание у них вполне объяснимое - собственники хотели, чтобы в их дворе появилась долгожданная парковка. Но составляя список работ по данной территории, чиновники эту просьбу не учли. Ограничились новыми лавками, асфальтом, бордюрами и освещением. Почему не получился диалог власти и жильцов, выяснял Максим Ванюшин.

Когда десятки лет назад строили многоквартирные дома, никто не думал, что практически в каждой семье будет свой автомобиль. А то и не один. В результате сегодня дворы областного центра забиты машинами так, что ни пройти, ни проехать. Парковок не хватает. С этой проблемой столкнулись жители 30 дома по улице Советской и обратились в районную администрацию.

Для трёх первых подъездов ещё 10 лет лет назад сделали небольшую парковку. На этом всё... Жители четырёх оставшихся подъездов ставят машины, куда придётся.

Если полноценной асфальтированной парковки власти не сделают, то жильцы готовы сами готовы взять лопаты в руки. Но для начала просят посильной помощи от властей.

Но и эти просьбы жителей остались без ответа. Проблемный двор посетил замначальника Управления коммунальным хозяйством. Чиновник признаёт, нехватка парковок - проблема не только двора на Советской, но помочь жителям ничем не может. Этот "зелёный" участок является частью улично-дорожной сети, а не придомовой территории.

Учитывая, что большинство жильцов выступили за новую парковку, вопрос упирается в желание властей помочь людям. Чиновникам в таких ситуациях нужно больше общаться с жильцами, чтобы потом не было взаимных претензий. Между тем, на совсем скромные по объёму работы контрактом предусмотрены целых 2 месяца. А всё потому что ремонтировать 77 дворовых территорий областного центра в этом году будут всего лишь 3 подрядчика. Так что ждать обещанной парковки людям придётся ещё долго.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv