Осталась надежда на добрых людей. Мать и дочь, украинки, остались без денег, а скоро могут остаться и без жилья

Источник: ТРК-Истоки
Они нелегалы и их пребывание в городе незаконно. В непростую ситуацию попали две украинки, мать и дочь, которые приехали в Орёл из Запорожья. По их словам, в России они нашли спасение от националистов, и хотели восстановить гражданство, ведь рождены были именно в нашей стране. Но Родина их встретила массой проблем. Сейчас они живут практически без денег, не хватает даже на еду. По той же причине скоро придется съехать со съёмной квартиры. При этом у женщин серьёзные проблемы со здоровьем. Что привело их в наш город, и можно ли им помочь, узнала Маргарита Зубова.

Эти женщины побывали во многих уголках России. Наталья Петровна родом из Сибири, там она родила двух дочек, но когда у детей начались проблемы со здоровьем, переехала в Крым, а оттуда в сложные 90-е в Запорожье. Там и жила до начала конфликтов на Украине.

Но на Украине осталась одна из дочерей Натальи Петровны. За ней они вернулись в Тернопольскую область.

Тогда никто не знал, какие последствия это будет иметь для их семьи.

И теперь этих двух женщин с Украиной ничего не связывает. Только паспорт. В России же их признали нелегалами. Пенсию украинского банка эти женщины получать перестали, в холодильнике пусто, а средств к существованию у них совсем не осталось. Квартиру к 1 июня попросили освободить. Ситуация осложняется тем, что у женщин большие проблемы со здоровьем.

А для того, чтобы получить медицинскую помощь, нужна прописка, которой у них нет. В УФМС видят только одно решение проблемы. Чтобы женщины узаконили своё пребывание, нужно пересечь границу, а потом вернуться обратно и по закону оформить все документы.

Уполномоченный по правам человека видит такое же решение проблемы.

Только вот как больным женщинам, которые передвигаются с трудом, пересечь границу, а главное, на какие деньги? Вся надежда на добрых людей. В помощь которых эти женщины уже и отчаялись верить.

Эти женщины нуждаются в заботе и помощи неравнодушных. Возможно, кто-то сможет вывезти их за пределы страны и ввезти обратно, чтобы они на законных основаниях могли пребывать в России. Звоните по номеру, указанному на экране. Также, мы ищем людей, которые смогли бы их временно прописать, или помочь материально. Важна любая помощь, ведь только общими усилиями можно поддержать людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv