Особый взгляд на декабрьскую сессию облсовета. Обсуждение работы КСП, выделение земли многодетным семьям и санавиация - обо всем этом с точки зрения "Справедливой команды"

Источник: ТРК-Истоки

На последней в этом году сессии областного совета депутаты утвердили план работы Контрольно-счетной палаты на следующие 12 месяцев. Фракция "Справедливая Россия" предложила провести аудит во Мценской районной больнице. Летом медучреждение попало в скандал: профсоюз медработников "Действие" показал ужасные условия труда работников больницы. Зарплаты медиков при этом едва превышали МРОТ.

"Справедливая команда" также предложила областному совету проверить самих себя.

На заседании народные избранники также коснулись темы выделения земельных участков многодетным семьям. В соответствующий закон были внесены поправки, землю гражданам теперь будут выдавать по месту жительства.

Похожую позицию также высказал прокурор Орловской области Владислав Малкин. До сегодняшнего дня в регионе было множество случаев, когда землю многодетным семьям выдавали в чистом поле. Не только без газа и водопровода, но даже без оборудованного подъезда.

Депутат Евгений Косогов на сессии облсовета поднял важную тему: по информации народного избранника, в муниципальном "Трамвайно-троллейбусном предприятии" есть серьезные проблемы с топливом. Из-за некачественной солярки морозным утром минувшего четверга многие машины не смогли выйти на линию. Однако, председатель облсовета Леонид Музалевский не поддержал предложение обсудить проблему на заседании, ограничившись лишь поручением исполнительной власти.

Ну, а в завершение, на правительственном часе, депутаты выслушали доклад главы депздрава о развитии санитарной авиации в регионе. В конце прошлой недели первый медицинский вертолет появился в Орловской области, однако, площадка для него обустроена всего одна, в районе Мясокомбината. Оттуда к областной больнице пациентов планируют возить на машинах скорой помощи, что противоречит самой идее срочной доставки пациента по воздуху.

  

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv