Особенным родителям орловских выпускников сказали «спасибо!». Орловчан приглашают на праздник День семьи, любви и верности, а в Нарышкинской школе-интернате избили ребенка. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Особенным родителям орловских выпускников сказали «спасибо!»
В минувший вторник в мэрии чествовали попечителей и приемных родителей выпускников 9-х и 11-х классов. Это стало доброй традицией — выражать благодарность тем, кто взял на себя ответственность за воспитание детей-сирот. Ирина Проваленкова — первый заместитель мэра г. Орла отметила, что такие родители сегодня — это герои нашего времени.
За активную жизненную позицию, достойное воспитание детей 19 опекунов получили благодарственные письма администрации Орла, 20 человек удостоились благодарностей Орловского городского Совета народных депутатов.
***
В наступающую пятницу, 8 июля к одному из самых красивых праздников — Дню семьи, любви и верности — в Орле готовится особенная программа

Вся программа пройдет в сквере Семьи, там развернуться тематические площадки. Так, на «Хлебосольной» площадке жителей и гостей Орла будут встречать русская печь и хозяюшка с пирогами, а рядом расположится большой общий стол с самоварами, медом и вареньем.
На площадке «Ярмарка мастеров» свои изделия представят местные ремесленники.
На площадке «Играй, гармонь, звени, частушка!» можно насладиться выступлением орловских гармонистов и частушечников.
Кроме того, также будут организованы площадки для самых маленьких, и даже для молодых родителей, конкурсы, викторины, спортивные состязания, будет работать фотозона и многое другое!
Площадки будут работать в период времени с 11 до 16 часов, а официальная праздничная программа начнется в 12.40.
***
В Нарышкинской школе-интернате был избит ребенок
Это подтвердил Уполномоченный по правам ребенка, который взял на особой контроль данный инцидент. ЧП произошло в апреле текущего года, тогда один из подростков был избит старшим товарищем. Проведенная проверка совместно с Департаментом облобразования и СУ СК выявила, что педагоги не контролировали детей должным образом в их свободное времяпрепровождение.
Некоторых работников интерната привлекли к дисциплинарной ответственности, остальным – дали рекомендации по поводу дальнейшей работы.
В июне 2022 года Уполномоченный по правам ребёнка Константин Домогатский выезжал в Нарышкинскую школу-интернат и проводил беседу с администрацией учреждения.
После этого контроль над детьми в свободное от занятий время усилили.
***
Орловский пенсионный фонд большую часть консультаций оказывает по телефону
Отделение Пенсионного фонда по Орловской области привело статистику обращений за половину текущего года. Так, всего было оказано более 37 000 консультаций. Из них большую часть — 64,5 % - было оказано дистанционно — то ест по телефону, 23% обращений — через официальные аккаунты в социальных сетях, 12,5% обращений зафиксированы через сайт и на горячую линию Отделения.
Самый же «горячий» вопрос — это пенсионное обеспечение и все вопросы назначения пенсии; на втором месте - социальные выплаты, на третьем - материнский семейный капитал.
***
В Орле появится площадка для детей с ограниченными возможностями
Нужно проголосовать за выбор ее размещения!
Глава города на личной странице сообщает, что в областном центре готовятся установить инклюзивную детскую площадку, где особенные ребята смогут заниматься вместе со сверстниками.
Пока выбирают место, где она расположится. Орловчанам, а особенно — родителям особенных детей — предлагают принять участие в опросе и выразить своё мнение по этому поводу.
Среди вариантов в голосовании уже предлагаются: парк Победы, парк культуры и отдыха, Медведевский лес... В понедельник, 11 июля подведут итоги голосования, а через некоторое время начнут строить площадку.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир