Орёл знакомый и не знакомый: орловчане могут посетить бесплатные экскурсии по нашему городу

Источник: ТРК-Истоки
Аспирантка ОГУ Дарья, ещё месяц назад задумала интересный проект - прогулки по Орлу в формате экскурсии. Сначала заинтересованных собиралось не более 10. Сейчас желающих в 2 раза больше. По счету это уже 15-ая экскурсия. Улица Московская на этот раз предстала перед прогульщиками в другом свете.
Краеведением Дарья стала увлекаться ещё будучи студенткой, ул. Московская по её словам, особенная. Всем известен дом № 5 на пл. Мира. Раньше она наименовалась улицей Сталина. В 1943 году на этом доме водрузили знамя победы в честь освобождения города. Погибших воинов хоронили недалеко в нынешнем сквере Танкистов. А 7 августа 1943 года на братской могиле установили танк Т-70 в память о погибших танкистах.
В 1963 году танк подняли на высокий постамент, а в сквере с тех пор горит Вечный огонь, который был зажжен в присутствии маршала Советского Союза И.Баграмяна. Такие исторические факты не знали даже многие коренные орловчане.
Кстати, в последнее время экскурсии Дарья проводит совместно с коллегой- Андреем. По образованию он электромонтёр, но страсть к изучению истории нашего города подтолкнула его к проведению экскурсий
Дату очередной пешей прогулки по городу можно узнать из соц.сети в контакте.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv