Орёл стал частью Всемирного дня ориентирования

Источник: ТРК-Истоки
11 мая почти в ста странах отметили первый в истории Всемирный день ориентирования. По такому случаю спортсмены одновременно вышли на старт. Присоединился к масштабной акции и Орел. Организаторы успели провести и уроки для юных ориентировщиков, и открытый кубок области. Обо всём подробнее - в сюжете Максима Ванюшина.

11 мая 2016 - историческая для ориентировщиков дата. По случаю первого Всемирного дня ориентирования сотни тысяч спортсменов со всей планеты вышли на старт.

(( Василий Голованов- заслуженный работник физической культуры РФ, судья, тренер по спортивному ориентированию: "Человек учится в незнакомой местности определяться"))

Ориентированием можно заниматься круглый год. Зимой - на лыжах, летом - на своих двоих. Для многих ориентирование - это и семейный досуг: по возрасту границ нет.

((Татьяна Жигалова, тренер СДЮСШОР 10, Мценск: "Ориентированием могут заниматься все возраста"))

С утра в школах Орла, Хотынца и Мценска провели открытые уроки для юных ориентировщиков. А вечером на стадионе в Орле состоялся основной старт - кубок Орловской области.

Побороться за победу, собрались полторы сотни сильнейших спортсменов со всего города и области. В зависимости от возраста, участникам предстояло пробежать от одного до двух километров.

Для большинства ориентировщиков бежать по улице непривычно. Им бы леса да овраги. Но городской формат этого не позволяет.

Победителей прошедшего старта вы видите на своих экранах. Лучшие в каждой возрастной категории получили дипломы, медали и памятные статуэтки.

А уже 22 мая по всей стране пройдёт "Российский Азимут" - самое масштабное соревнование по ориентированию. Орловские спортсмены по традиции встретятся в этот день в Медведевском лесу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv