Орёл сегодня празднует 78 лет со дня освобождения от немецких захватчиков и День города

Источник: ТРК-Истоки

5 августа каждого переполняет чувство гордости и благодарности. Ровно 78 лет назад советские солдаты освободили Орловщину от фашистских оккупантов. В 1943 году в честь победы над фашистами прозвучал Первый салют и город Орёл в 2007 году по указу Президента РФ был удостоен звания - "Город воинской славы". Кровопролитные бои на территории Орловской области длились 24 месяца. За свободу и независимость сражались тысячи солдат. И их подвиги навсегда останутся в памяти у народа.

На традиционном митинге возле Вечного огня собрались почтить память Героев, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. В 2 часа 30 минут 5 августа 1943 года воины-разведчики Образцов и Санько на доме №5 площади Мира водрузили Красный флаг Победы. В наши дни под торжественные марш дубликат Знамени Победы, как и тогда, в 1943 году, поднялся в небо.

Под стук метронома собравшиеся почтили память погибших фронтовиков в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложением цветов.

Показательные выступления подарили жителям Орла военнослужащие Преображенского полка.

Среди почётных гостей был Геннадий Зюганов. Для лидера коммунистической партии Орловщина не просто малая Родина. С родной землёй Геннадия Андреевича связывают подвиги по освобождению города родных и близких.

Страшные годы войны оставили большой отпечаток в жизни людей. Проничеву Виктору Алексеевичу было пять лет, когда фашисты напали на Советский Союз. Те ужасные события он помнит до сих пор, как будто это было вчера.

Проходят годы, сменяются поколения, но невозможно забыть подвиг воинов, стоявших насмерть, за спокойную и мирную жизнь.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv