Орёл отмечает День защитника Отечества: подвиги девушек-спасателей, музыкальный клип полицейских и бесплатное посещение музеев

Источник: ТРК-Истоки
Орёл отмечает День защитника Отечества. Как и прочие праздники в последние месяцы, 23-е февраля осталось без концертов и народных гуляний. Зато в программе есть подвиги девушек-спасателей, совершенные в честь мужчин, музыкальный клип от орловской полиции и бесплатное посещение всех музеев города.

Официальная статистика говорит, что в Орловской области мужчин на десять процентов меньше, чем женщин. Если считать 8 марта женским днем, а 23-е февраля — мужским, то в нынешний праздник сильному полу должно достаться гораздо больше внимания. Однако, Международный мужской день отмечается 19 ноября, а сегодня — День именно что защитников Отечества, независимо от пола.

Но в российской культуре образ защитника отечества прочно закреплен за мужчинами. А в праздник так и вовсе забывается, что не все представители сильного пола имеют военную профессию, и не все женщины далеки от защиты Родины. Например, 23-го февраля орловские девушки-спасатели ради мужчин совершили спортивный подвиг, хотя сами наравне защищают страну от разрушительных стихий.

По-своему поздравили орловчан с Днем защитника Отечества полицейские. Правоохранители сняли музыкальный клип на песню «Красная армия». Стихи в 1920-м написал поэт-фронтовик Павел Горинштейн. Вокальную часть взял на себя ансамбль регионального управления внутренних дел.

23-е февраля, как и остальные праздники 2020-го и начала 2021-го года, обошлось без массовых гуляний и концертов. Зато для жителей региона открыли двери музеи. Сегодня посещение любого из них было абсолютно бесплатным. Тематическим для сегодняшнего дня является Орловский военно-исторический музей.

Музей ведет летопись боевой славы города Орла. И в ней немало страниц.

Так что, вспоминая героев, защищавших нашу страну в прошлом, будем надеяться, что нынешним защитникам Отечества никогда не придется повторить их путь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv