Орловскому УФСКН подбросили проблем со стороны

Источник: ТРК-Истоки
Новой и основной проблемой в борьбе с наркопреступностью стало вмешательство иностранных граждан. Подводя итоги прошлого года, об этом сообщили на заседании УФСКН по Орловской области.
Географический размах впечатляет. Координируют действия и инструктируют наркоагентов через интернет со страниц, зарегистрированных в США. Производят героин в основном в Афганистане. Пресловутые спайсы делают в Китае. А транзитерами выступают выходцы из бывших советских азиатских республик. Алиса Мельянченко продолжит тему.

Для УФСКН 2015 год выдался насыщенным. Проблем орловскому управлению подкинули, как говорится, со стороны.

В миграционной службе нам объяснили, что происходит с наркопреступниками после задержания.

Сумма общего дохода, изъятого орловскими правоохранителями в прошлом году - больше 4 млн. рублей. Мы поинтересовались у местной молодежи, насколько сложно раздобыть наркотики у нас в городе. Хотя о полной откровенности говорить здесь не приходится.

Борьба ведется. На заседании УФСКН были озвучены следующие цифры. За 2015 год на Орловщине произведено 71 оптовое изъятие запрещенных наркотических веществ. Общим объем - более 70 кг. Уничтожено 7 очагов дикорастущих растений и ликвидировано 14 тонн растительных наркотиков .
64% клиентской базы находится в самом Орле, 11 - в Ливнах и 8% во Мценске. Для спецучреждений этих городов была закуплена новая медтехника. Она способна выявить факты потребления 10 тысяч веществ. В том числе спайсы, соли и миксы. На нем уже проведено более 2000 исследований. Зависимость от, казалось бы, безобидных синтетических наркотиков лечится в среднем от 3 до 9 месяцев. После чего проводится долгая комплексная реабилитация.

Если раньше наркозависимые обращались в диспансер сами или по желанию родственников, то теперь их направляет принудительно суд. В 15-ом году в наркодиспансер поступило 400 человек, четверть из них - зависимые от спайсов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv