Орловскому ТТП планируют дать 52 млн рублей, на Орловщине снизилась на 3,5% преступность, а драмтеатр им. Тургенева готовит новую премьеру. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Председатель горсовета Василий Новиков встретился с новым руководителем МУП «ТТП» Игорем Косолаповым. Напомним, что он возглавил предприятие пару недель назад и ранее трудился на руководящих должностях в банковской сфере. Как рассказал депутат на своей странице в соцсети ВКонтакте, руководитель МУП «ТТП» поделился первоочередными планами, так в течение двух месяцев они хотят провести инвентаризацию всех контактных опор, пронумеровать их и впоследствии занести их в реестр. Он уверен, что это позволит привлечь дополнительные средства, например, за счёт рекламы, размещённой на этих опорах. Отметим, что после этой встречи состоялся комитет по бюджету и налоговой политике, где, в рамках вопроса о внесении изменений в бюджет города, рассмотрели возможность выделения МУП «ТТП» 52 млн рублей. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии горсовета 26 января. Напомним, что для стабилизации деятельности предприятия в первом квартале минувшего года из городской казны была оказана финансовая помощь предприятию в размере 50 млн рублей. Исходя из финансовой отчетности, все эти средства были направлены на погашение кредиторской задолженности. В четвертом квартале МУП «ТТП» получили субсидию в сумме 160 млн рублей. Из них львиная доля (128,38 млн рублей) ушли на оплату налогов и сборов, - 31,62 млн рублей – на кредиторскую задолженность.

***
В Орле прошло заседания коллегии УМВД России по Орловской области. Как отметил губернатор региона Андрей Клычков на совещании, наблюдается тенденция сокращения преступности. По итогам года число зарегистрированных преступлений снизилось на 3,5%, что больше чем по Центральному федеральному округу и в целом по Российской Федерации. На 5,5% выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков отметил, что по итогам 2023 года количество зарегистрированных преступлений в регионе уменьшилось на 3,5% и составило 7 956.
В ходе заседания коллегии глава региона Андрей Клычков вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Орловской области наиболее отличившимся сотрудникам органов внутренних дел.

***
В больнице им.Н.А.Семашко в Орле открылось отделение медицинской реабилитации. Восстановительное лечение здесь смогут пройти пациенты с поражениями центральной нервной системы. В основном, это люди, перенесшие инсульт. Они заново учатся говорить, ходить, обслуживать себя. И для этого созданы все условия. Как рассказали в Департаменте здравоохранения Орловской области, работать с пациентами будет мультидисциплинарная бригада специалистов: врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины, медицинский психолог, специалисты по физической реабилитации, логопеды, физиотерапевты, медицинские сестры. В помощь медикам - современные тренажеры и комплексы. Среди них - стабилоплатформа, аппараты для механотерапии и электростимуляции, система для активной реабилитации верхних конечностей и многое другое. Все это в комплексе позволит восстановить координацию и равновесие, развить мелкую моторику верхних конечностей.

***
В продолжении темы о здоровье. Во Мценской ЦРБ для пациентов проведут уроки в школе сахарного диабета. Вести их будет врач-эндокринолог Светлана Гусейнова.

***
Тепло свечей, изготовленных юными орловчанами, согревает участников СВО на передовой. Волонтеры Орловского реставрационно-строительного техникума продолжают помогать фронту изготавливают блиндажные свечи для военнослужащих специальной военной операции. Блиндажные свечи изготавливают из жестяных банок. Свечи освещают, обеспечивают тепло и помогают приготовить еду или нагреть пищу на фронте. Окопные свечи могут гореть до 8 часов.

***
Сотрудники Госавтоинспекции оказали помощь водителю автобуса. Как рассказалми в пресс-службе ведомства, находясь на маршруте патрулирования в городе Мценск сотрудники ДПС увидели, что автобус съехал на обочину и не может самостоятельно возобновить движение. Пассажиров в салоне транспортного средства в этот момент не было, водитель только ехал за людьми. Полицейские обратились за помощью к коммунальным службам и помогли вызвать спецтехнику. Совместными усилиями автобус удалось вытащить на дорогу, и он смог продолжить движение по маршруту.

***
В Орловском драматическом театре имени Тургенева идёт работа над спектаклем по повести Чингиза Айтматова "ПЕГИЙ ПЕС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ" в постановке Владимира Хрущева. Художник спектакля Сергей РЯБИНИН рассказал, что в этой работе перед ним стояла задача сращивания на одной сцене актера живого плана с куклой. Он придумал образы кукол, привез их в театр, сейчас с ними начинают работать актеры. Сергей Рябинин надеется, что получится интересное сочетание приемов оживления кукол и взаимодействия с ними актеров. Премьера состоится 21 и 22 февраля.

Фото: ОГАТ им. Тургенева


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv