Орловское отделение Красного Креста открывает музей знаменитой сестры милосердия Юлии Вревской

Источник: ТРК-Истоки
О ней осталось только несколько стихотворных строк, написанных нашим земляком Иваном Тургеневым после ее смерти, воспоминания современников и портреты.

Баронесса Юлия Вревская после смерти супруга продала все имущество, в том числе и имение в Орловской губернии, и выбрала пусть сестры милосердия. Свою короткую жизнь она провела на Русско-турецкой войне, работая в полевом госпитале. С Орловщиной ее связывало не только родовое имение но и трепетная дружба с Иваном Тургеневым.

В 1977 году на экраны вышел фильм, посвященный Юлии Вревской, - совместный проект советских и болгарских кинематографистов. В Болгарии помнят и чтят подвиг баронессы Вревской, а в нашей стране, к сожалению, практически забыли об этом. Чтобы устранить этот пробел, и появится музей Юлии Вревской. С инициативой открытия экспозиции выступило руководство городского отделения Красного Креста.

Здесь готовы принять в экспозицию фотографии и информацию обо всех женщинах, которые во время Великой Отечественной войны были сестрами милосердия, выносили сотни тысяч раненых солдат и офицеров с полей сражений.

Со дня смерти Юлии Вревской прошло ровно 140 лет. В честь этой даты орловское отделение Красного Креста объявило конкурс "Мисс милосердие", победительница которого отправится в Болгарию, чтобы на могиле великой сестры милосердия оставить землю, набранную в усадьбе Тургенева. В эту субботу перед поездкой она получит благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Антония.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv