Орловский театр кукол готовится отметить свой 78-й день рождения

Источник: ТРК-Истоки

Его официально открыли в августе 1943 года, сразу после освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. И с тех пор в нем живёт сказка. Орловский театр кукол радует увлекательными постановками юных орловчан и их родителей уже 78 лет. В репертуаре более 50 спектаклей, по произведениям русских и зарубежных авторов.

Даже без зрителей в театре кукол ежедневно проходят репетиции. Чтобы путешествие в сказочный мир было увлекательным, актеры постоянно шлифуют свой навык.

А создают кукол здесь — в бутафорском цехе. Цветы, маски, птицы, еда и даже снег из бумаги — всё это создается в маленьком, но очень уютном пространстве. Причем зачастую из самых необычных материалов.

Пока будущие герои сказок лишь обретают свои черты, им уже шьют наряды. Чтобы «костюмчик сидел» выверена должна быть каждая деталь. Костюмер не только создает запоминающийся визуальный образ героя, но и артиста, который работает с куклой, следит за состоянием одежды и ее сохранностью.

Кипит работа и в столярном цеху — скоро маленьких орловчан порадуют новой сказкой «Лягушка-путешественница».

Приобщать к искусству можно с любого возраста, поэтому не обошли вниманием и самых маленьких — для ребят в возрасте от 1 года работает беби-театр — по-другому «театр на подушках». Спектакли проходят в камерном уютном пространстве, а сами зрители легко могут стать участниками постановки, свободно перемещаться по залу и общаться с героями, познавая мир.

Кстати, тех, кто считает театр кукол местом исключительно для детей, здесь уверяют: это не так. В декабре представили завораживающую и мистическую историю «Вий» по пьесе Николая Гоголя, которая пользуется большим успехом.

Над каждой постановкой работает большая команда: чтобы спектакль начался вовремя, на сцене были нужные декорации, свет и музыка включались и выключались, когда это нужно — необходима слаженность движений и отточенный алгоритм действий. Именно тогда сказка оживает.



Мельникова Ирина
Автор: Мельникова Ирина
Радиоведущая LOVE RADIO Орел, ---->>> слушать онлайн