Орловский парадокс: машин все больше, парковки - убирают

Источник: ТРК-Истоки
В то время, как во всех городах России чиновники ищут альтернативу парковкам и новые места для них, орловские их нещадно убирают. Еще год назад около площади Ленина была большая парковочная зона. Но ее заменили на островок безопасности. Для чего это было сделано пыталась выяснить Анна Вайсергисер.

Недостаток парковочных мест в городе всё чаще приводит к тому, что припарковать машину, не нарушив какое-нибудь правило, почти нереально. Стоянок, как и свободных мест на них, не хватает. При этом на улице Ленина, в сентябре 2016 года, вместо парковочной зоны сделали островок безопасности. Причем это неоднозначное решение было принято исполнительной властью, но как обычно и бывает без согласования с общественностью. Аргументировали они это следующим.

(("Данная схема создавалась с целью обеспечения безопасности дорожного движения, как для пешеходов, так и для водителей". ))

За внесенные изменения отвечать и брать на себя ответственность никто не хочет. А народные избранники просто отстранились. Говорят не их компетенция. Хотя
решение это явно поспешное и на деле не обеспечивает полной безопасности пешеходам. А водителям оно только прибавило проблем. Теперь, оставив здесь свое авто на час другой, вернувшись, вполне реально не найти его.

Ситуацию с безопасностью этот островок не улучшил. Зато приносит неплохой доход. За эвакуацию авто хозяину придется выложить около тысячи рублей. Плюс штраф за не подобающую парковку - такая же сумма. Хранение машины на штраф- стоянке первые сутки бесплатно. Далее за каждый час придется оплатить, более чем тридцать рублей.

На этом участке дороги работает и следит за порядком очень принципиальный сотрудник службы ДПС. Для него не важна марка машины. Будь то современный внедорожник или советская девятка. Если водитель припарковался не там, где положено, его авто будет непременно эвакуировано.

Ее владелец, как и предыдущий занял место для инвалидов. Ему придется заплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Там, где создали места для инвалидов и нанесли разметку в районе гостиницы "Салют" решение бесспорно верное. Но островок безопасности совсем таковым не является. К тому же сейчас на нем разметка, нанесенная в прошлом году, практически сошла на нет. Так может стоит вернутся к прежнему варианту. Или найти дополнительные места для парковки. Например, разрешить стоянку около областной администрации, хотя бы для ее сотрудников.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv