Орловский легкоатлет Михаил Стрелков стал "Лицом города"

Не перевелись еще спортивные таланты на нашей земле. Легкоатлет Михаил Стрелков стал "Лицом города" в номинации "За высокие спортивные достижения". 21-летний орловский легкоатлет - не только многократный чемпион страны, но и победитель европейского первенства. С именитым спортсменом и его наставником пообщался Максим Ванюшин.

Лёгкой атлетикой Михаил Стрелков профессионально занимается с 2009 года. Ещё в родном Малоархангельске соревновался с одноклассниками в спринтерских дистанциях. Но коронка Михаила - кросс на 10 километров. Выносливость стал развивать ещё в школьные годы.

((Михаил Стрелков: "Жил далеко от школы. каждый день преодолевал большое расстояние. развивалась выносливость"))

С нынешним наставником Николаем Петровым занимается почти 5 лет. Тренер впервые увидел Стрелкова зимой 2011 года. Тогда в манеже спортивного техникума проходило первенство области.

((Николай Петров, тренер Михаила Стрелкова: "Удивительный парнишка. Гляжу разминается, немножко неграмотно. Поговорили. Я ему наметил направления. встретились через полгода осенью. он выиграл у всех"))

Тренер уговорил Михаила переехать из Малоархангельска в Орёл. И как оказалось не зря. Из подающих надежды Стрелков почти сразу же застолбил за собой звание лучшего.

((Николай Петров, тренер Михаила Стрелкова:"Выиграл первенство страны. с тех пор спуска никому не давал ни в юношах, ни в юниорах, ни в молодёжи"))

17 медалей высшей пробы на российских стартах говорят сами за себя. Имеются в копилке и пять наград европейского уровня. На континентальном первенстве завоевал два командных золота. И дважды останавливался в шаге от первого места в личном зачёте.

((Михаил Стрелков: "С нами бежал кениец гражданин Турции, очень сильный обогнал нас с итальянцем на круг. итальянец ошибся, остановился, но ему подсказали, что нужно бежать ещё круг. У меня открылось второе дыхание. я обогнал итальянца и занял 2 место"))

К внушительному комплекту наград прибавилась еще одна. Михаил стал победителем конкурса "Лица города" в номинации "За высокие спортивные достижения".
В конце июня легкоатлет приехал со взрослого чемпионата страны из Чебоксар. А уже в середине июля - ближайшие старты. В Саранске пройдет молодёжное первенство России. Дистанция будет непривычной - 5 километров. Задача быть как минимум в тройке. А в следующем году - цель отобраться на Универсиаду, которая пройдёт в Тайвани.