Орловский депутат ответил рэперу Моргенштерну, дом Лизы Калитиной сдали в аренду, а молодой орловчанин разгуливал по городу с автоматом, подражая "казанскому стрелку". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

Депутат облсовета Михаил Вдовин на своей странице в соцсети ВКонтакте прокомментировал интервью рэпера Моргенштерна, который признался, что не понимает, что страна празднует 9 мая. "Я не хочу клеймить, позорить этого молодого человека, который не знает, что такое война. К тому же он, наверное, даже не служил в армии. Да и в России на отдельную категорию людей не принято обижаться. За его эпатажем стоит просто непонимание той трагедии, которую пережила наша страна, наши родители, наши предки...Приглашаю встретится с ветеранами и очевидцами событий оккупации и освобождения Орла. Думаю, что после общения с ними он станет на колени и его извинения будут искренними», - написал парламентарий.

***
В Орле Дом Лизы Калитиной сдали в аренду. Арендатором стала компания «Рубетек Продукт». Контракт с фирмой городские власти заключили в сентябре этого года. Муниципальный контракт заключен на 49 лет с арендной платой 1 рубль в год. Согласно документам, арендатор должен в ближайшие три года подготовить и реализовать проект реконструкции объекта культурного наследия."Проектировщики Дворянского гнезда предполагают, что в Доме Лизы Калитиной после кардинального преображения найдется место «светелке» на верхнем этаже с негасимой лампадой перед иконами", - сообщает пресс-служба мэрии. Напомним, что последние годы домик Лизы Калитиной находился в удручающем состоянии и был облюбован бомжами.

***
Орловчане могут делать одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

***
Главное управление МЧС России по Орловской области проводит проверку готовности Колпнянского района к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Во время проверки прошел смотр готовности сил и средств. Свою подготовку показали пожарная охрана, аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений. Подробности о том, как проходили учения расскажем в наших следующих выпусках.

***
В Орле парень разгуливал по улицам города с автоматом, копируя "казанского стрелка".
26 октября на улице Полесской парень гулял с предметом, похожим на автомат «Калашникова». Об этом очевидцы сразу же сообщили в правоохранительные органы. А фотографии появились в орловских пабликах. Силовики быстро нашли орловчанина. Им оказался ученик одной из школ Советского района. Как говорится в сообщение в группе "ДТП Орел и автохамы" в соцсети ВКонтакте, парень с друзьями, разбирая хлам в подсобке, нашел ящик с деревянными автоматами и решил с ними сделать фотографии на улицах города. "Не слишком умный поступок" - так, утрируя, можно охарактеризовать суть комментариев, которые появились под постом.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv