Орловский дендрарий - путешествие по лесам мира

Источник: ТРК-Истоки
В этом году один из старейших в России орловский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур отмечает 170-летие. Это единственное помологическое учреждение, которое имеет свой дендрарий. О его научном, учебном, культурно-просветительском и опытно-производственном назначении знают только избранные, хотя дендропарк открыт для посещения. Здесь собраны растения со всего света. Подробнее о многообразии фауны, представленной в дендропарке, расскажет Анна Дулевская.

Дендрарий при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур начал создаваться в 1968 году по проекту одного из лучших на тот момент ландшафтных архитекторов Л.Е. Розенберга. К 125 летию института был высажен дуб, который стал всеобщим любимцем.

Частью природоохранных работ института является изучение коллекционного фонда дендропарка, в котором произрастает свыше 300 видов редких растений.Не так давно зона дендрария была открыта, но местные жители использовали это чудесное место не только для отдыха и прогулок, но и для поиска лечебных растений, которые по неграмотности безжалостно калечили и уничтожали, а так же начали засорять дендропарк мусором. Кстати, продолжают это делать, перекидывая бутылки через забор.

В мире существует более ста видов березы, некоторые наиболее интересные из них есть в орловском дендрарии. Например, береза вишневая. Произрастает она на востоке Северной Америки. Кора ее тёмно-коричневая, почти вишнёво-красная. А берёза Радде - ровесник динозавров - это очень редкий вид, занесенный в Красную книгу России. У старых деревьев кора отстает лохмотьями и похожа на обтрепанный старинный свиток.

Сюда по-прежнему приходят старшие подготовительные группы детсада, школьники, студенты мединститута. В зависимости от возраста экскурсантов и цели экскурсии они могут длиться от 20 минут до 2 с половиной часов. И пока что проводятся бесплатно.
Телефон для справок: 42-11-39.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv