Орловский беби-театр готовится к первой встрече со зрителями после самоизоляции

Источник: ТРК-Истоки
Актеры орловского кукольного театра вышли с самоизоляции и приступили к репетициям. Причем работают над новыми постановками артисты практически день и ночь, ведь до открытия нового театрального сезона осталось чуть меньше месяца. Премьер ожидается много, в том числе и в полюбившемся орловчанам беби-театре.

Уже совсем скоро в этой комнатке, полной чудес и волшебства, под названием беби-театр будут вновь раздаваться детские голоса. А пока что здесь полным ходом идет репетиция нового спектакля «Лиса, заяц и петух». Режиссер-постановщик - Раиса Овсянникова.

Репетируют премьеру актеры театра не покладая рук в прямом смысле этого слова. Это только со стороны кажется, что управлять куклой легко и просто. На самом же деле профессия кукловода сложная и требует ежедневного оттачивания мастерства. Да и юных зрителей не обманешь: они сразу видят, где актер фальшивит, а где нет.

Беби-театр в Орле появился чуть меньше года назад. Он кардинально отличается от классических театров. Во-первых, здесь нет привычных стульев, вокруг все мягкое и безопасное. Во-вторых во время спектакля - длится он около 30 минут - маленьким зрителям разрешено перемещаться по залу, трогать персонажей и взаимодействовать с актерами.

Свои двери беби-театр распахнет уже 20 сентября. Затем спектакли будут идти по субботам и воскресеньям. При этом выходить на сцену актерам придется чаще. Причина тому - социальная дистанция. Обычно в зале рассаживают до 30 человек. В новых условиях количество зрителей, естественно, сократится. Но это не так страшно, говорят актеры театра. Главное, что спектакли будут проходить в привычном, живом формате.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.