Орловский аэропорт возродят москвичи, депутаты облсовета отказались от новогодних праздников, а Орловщина оказалась в числе аутсайдеров по уровню зарплат. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Возрождением аэропорта «Южный» в Орле займётся компания НАО «Ирмаст-Холдинг» из Москвы. Перед стартом работ фирме дадут аванс в сумме 40%. Подрядчик до 15 июня 2023 года обязан выполнить инженерные изыскания и подготовить проектно-сметную документацию. К этому сроку документы должны пройти госэкспертизу. Как следует из информации на сайте госзакупок, аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий будет включать здание аэровокзала, аванперрон, привокзальную площадь. Ещё оборудуют аванперрон и благоустроят привокзальную площадь. Кроме того, отремонтируют и само здание аэропорта. Предполагаемый пассажиропоток – 100 человек в час, интенсивность движения судов – 1 в час. Обеспечивать работу воздушной гавани будут 30 человек. Отметим, что «Ирмаст-Холдинг» занималось реконструкцией аэропорта «Якутск», аэродромной базы в Воронеже и осуществляла работы по цементобетонному покрытию в аэропорту «Шереметьево». Кстати, жители построенных вплотную к обмелевшей воздушной гавани многоэтажек приходят в ужас от перспектив, что над их головами будут летать самолёты. Аэропорт Орлу не так уж и нужен. Орловчане уже освоили альтернативную логистику: до аэропортов в Курске, Брянске и Воронеже рукой подать, да и Москва не так далеко. Выпрошенный у федерального правительства миллиард мог решить многие проблемы города. Но будет потрачен на сомнительный проект, который не изменит жизнь многострадального региона к лучшему. К тому же эксперты полагают, что этот объект может стать очередным долгостроем, как медцентр «Титаник» и Красный мост.

***
В Орле вновь электротранспорт изменил схему движения. Как рассказали в пресс-службе мэрии, сегодня около 7 часов произошла поломка на подстанции на улице Гагарина. В связи с этим движение троллейбусов не осуществляется на участке от автовокзала до улицы Брестской. Аварийная служба МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» проводит обследование сети. После определения точной причины выхода подстанции из строя будет понятен срок устранения. Пока же троллейбусы №4, №6 и №7 курсируют по своим маршрутам до улицы Брестской с разворотом в районе «Трилистника». Это не первый в этом году случай, когда троллейбусное движение меняется. Так, с 12 мая троллейбусы №4, №6 и №7 не ездили по ул. Комсомольской из-за выхода из строя контактной сети. Ежедневно бригады МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» вели ремонт, но на кабеле вскрывались всё новые и новые порывы. Восстановить движение этих троллейбусов удалось к середине июня.


***
Орловщина оказалась в аутсайдерах по уровню зарплат. В регионе средняя заработная плата составляет 20-40 тысяч рублей. Зарплату больше 100 тысяч рублей получает всего 1,6% местных жителей. Зарплату меньше 20 тысяч рублей получает 25% орловчан. С такими показателями Орловская область заняла 78 строчку в рейтинге агентства РИА Рейтинг. У соседей ситуация получше. Так, Калужская область расположилась на 29 месте, Тульская на 42, Липепцкая на 50, Курская на 58, Брянская на 71. В лидерах оказался Чукотский автономный округ. Половина работающих жителей этого субъекта зарабатывают более 100 тысяч рублей. Расчёты эксперты агентства производили на основе данных официальной статистики по средним зарплатам в регионах в период с сентября 2021 по август 2022 года.

***
Депутаты облсовета отказались от проведения новогодних праздничных мероприятий. Денежные средства, которые собирались потратить на подготовку к празднованию Нового года, планируют направить на нужды российских военнослужащих. Как пояснил председатель законодательного органа региона Леонид Музалевский, парламентарии откажутся от проведения корпоративов внутри областного совета, ограничатся простым поздравлением коллектива. Представители депутатского корпуса намереваются собрать необходимые для бойцов вещи и передать их в зону проведения спецоперации.

***
Но праздничное настроение власти планируют всё же создать. К примеру, на центральной площади Ленина в Орле установят ёлку. Её монтаж уже начался. Сейчас рабочие собирают каркас, потом к нему прикрепят настоящие еловые ветви, а затем дерево украсят разными игрушками и гирляндами. Её монтаж завершится к концу недели. Кстати, в городе уже одна новогодняя красавица появилась на территории у ТМК ГРИНН. Украсили главный новогодний атрибут большими золотистыми шарами. В начале следующего месяца ёлки появятся по всему городу. Отметим, что губернатор региона Андрей Клычков недавно сообщил, что проводить масштабные новогодние праздники не планирует. Торжества организуют только для детей, в том числе из семей мобилизованных и добровольцев. Проводить их будут за счёт внебюджетных средств.

***
Жители Орловщины, которые попали под сокращение, могут получить компенсационные выплаты от работодателя. Соответствующий порядок предусмотрен законодательством России. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте напомнила руководитель Департамента соцзащиты региона Ирина Гаврилина. Так, если житель пришёл в службу занятости в течение 14 дней с момента сокращения, он имеет право претендовать на компенсационные выплаты от работодателя. Первая компенсация выплачивается сразу с периода окончательного расчета при увольнении. Вторая компенсация в размере средней оплаты труда специалиста выплачивается через два месяца. Завершающая выплата — ещё через месяц. Чиновница пояснила, что пока гражданин находится на учёте в службе занятости, ему предлагают варианты другой работы, профориентации, оказывают психологическую поддержку. Если он не находит подходящую работу, служба занятости выплачивает пособие по безработице.

***
Медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим пиццу от партнера "Макси пицца". Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: info@istoki.tv, в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. В воскресенье, 27 ноября, назовём имя победителя. Им станет тот, кто наберет больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков. Успейте принять участие! Может быть повезет именно вам!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv