Орловских чиновников обязали проложить канализацию в деревне Хардиково, в Орле в многоэтажке нашли тело мужчины, а попытка орловчанина пересечь реку на авто не увенчалась успехом. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
К нам в редакцию недавно обратились жители деревни Хардиково. Они пожаловались на то, что уже много лет не могут добиться от местных чиновников проведения канализации. За разъяснениями мы обратились в администрацию Орловского муниципального округа. Мы попросили власть имущих рассказать на какой стадии находится разработка проекта канализации и когда его реализуют. Ответ чиновников оказался неутешительным. Из него следует, если коротко, что Орловская область не смогла освоить выделенные на эти цели деньги. В результате региону пришлось средства вернуть в федеральный бюджет. В районной администрации пояснили, что по этой причине вся Орловщина к отбору проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов не допущена. Получается, что федеральный бюджет выделял региону деньги на эти цели. Но орловские чиновники просто на просто не смогли грамотно их распределить. Как итог, лишились больших финансовых вливаний. К сожалению, в нашей области такая работа власть имущих не диковинка, а скорее, обычное дело. Вот только, как всегда, от их безграмотной работы страдают простые люди. Отметим, что жители деревни также обращались и в прокуратуру. Сегодня стало известно, что надзорный орган через суд обязал администрацию Орловского муниципального округа организовать водоотведение в Хардиково в соответствии с установленными требованиями. Но это решение чиновники ещё могут обжаловать. Ну, а мы будем следить за ситуацией, и обязательно вам расскажем, исполнили ли чиновники судебное решение.

***
Департамент здравоохранения Орловской области не продлил контракт с главным врачом больницы имени Семашко. Об этом пишут «Орловские новости». Сегодня его последний рабочий день. Медик пояснил, что подобные ситуации являются «обычным рабочим моментом». Дробязгин не планирует оставаться в больнице на другой должности. Он пояснил, что уже нашёл в городе новое место работы, какое именно — сохранил в секрете. Напомним, должность главврача больницы им. Семашко Игорь Дробязгин занимал с 2015 года.

***
15 декабря на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства горсовета депутаты поддержали предложения администрации Орла по льготам для проезда по муниципальным маршрутам. Как пояснили в пресс-службе горсовета, действовавшие ранее привычные жителям города льготы на проезд в муниципальном транспорте сохранятся. Бесплатный проездной на 50 поездок в месяц будет также предоставляться проживающим в Орле членам семей участников специальной военной операции в течение всего 2023 года. Комитет будет рекомендовать горсовету принять соответствующее решение на ближайшей сессии 20 декабря.

***
В Орловской области в больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы обязательного медицинского страхования. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Как пояснили в региональном Департаменте здравоохранения, это позволит своевременно поставить диагноз и снизить до минимума риски тяжёлого течения заболевания и неблагоприятных исходов. Решение о необходимости тестирования на грипп конкретного пациента принимает врач.

***
В орловской многоэтажке нашли тело мужчины. В Орле вчера, 15 декабря, произошёл серьёзный пожар. Случился он в 22 часа. Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, спасатели выезжали на улицу Костомаровскую. Там в доме на 10 этаже произошло возгорание в двухкомнатной квартире. В жилище огнеборцы нашли тело 54-летнего мужчины. Из соседних квартир эвакуировали 5 человек. В результате пожара в помещении зала выгорела мебель на площади 2 кв.м. Предположительная причина ЧП - неосторожное обращение с огнём при курении.

***
Попытка орловчанина пересечь реку на авто не увенчалась успехом. В Ливенском районе в селе Калинино произошло ЧП. Местный житель пытался на «Волге» преодолеть один из подтопленных участков дороги у реки Сосна. В итоге провалился. Машина наполовину скрылась под водой.
Обошлось без пострадавших.

***
В зимнее время орловские спасатели и пожарные нередко выезжают на помощь братьям нашим меньшим. Вчера утром неравнодушная горожанка заметила в районе подвесного моста в Детском парке Орла на льду неподвижную птицу. Она вмёрзла в лёд и не могла улететь. Как бедолага попала в эту историю не понятно, тем более что водоём до сих пор полностью не покрыт льдом. Орловчанка попросила помощи у спасателей. Сотрудники МЧС на помощь потратили не больше 10 минут. После благополучного спасения уточки, её передали сотрудникам Детского парка.

***
На днях в администрации Орла состоялась торжественная церемония передачи ключей от квартир жителям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Получили их 74 человека. Площадь квартир составляет от 32 до 45 кв.м. В квартирах — кухня, общая комната и совмещённый санузел, в котором установлена вся сантехника. На кухне оборудована газовая плита и умывальник, а ещё ждёт новосёлов подарок от застройщиков – микроволновка и новогодние презенты.

***
Орловская студентка стала лауреатом премии «Студент года-2022». Анастасия Цуканова награждена дипломом за выдающиеся достижения в учебной, научной и общественной деятельности. В церемонии награждения приняли участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин и проректор РАНХиГС Максим Назаров.

***
До 9 января 2023 года Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» ждёт юных жителей Орла и их родителей на новогодних представлениях. По информации директора театра Алексея Хапкова, в программе – 70 детских спектаклей, которые будут открывать 70 новогодних интермедий с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также 54 игровые программы. Запланированы и благотворительные спектакли для детей из семей участников специальной военной операции. К примеру, на днях 28 человек из семей участников СВО посетили спектакль «Чиполлино из Вероны».

 

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv