Орловские железнодорожники почтили память коллег, погибших в годы войны

Источник: ТРК-Истоки
"Все для фронта, все для Победы!" - под таким девизом в страшные сороковые работала вся страна. И железнодорожники, пожалуй, как никто, ощутили на себе все тяготы войны. Тысячи эшелонов со снарядами, топливом и продовольствием уходили из тыла на фронт под артобстрелами и бомбардировками. Всего за годы войны для нужд армии было перевезено 20 миллионов вагонов с грузами - этого хватит, чтобы четыре раза обернуть Землю по экватору.

Сотни тысяч работников железной дороги отдали жизни для того, чтобы приблизить Победу. Именно поэтому 9 Мая на Московской железной дороге - праздник глубоко личный. В преддверии Дня Победы железнодорожники по давней традиции собрались возле мемориала локомотивного депо.

В известной песне есть строчки "этот праздник - со слезами на глазах". День Победы - это еще и повод вспомнить, насколько страшна война. И в очередной раз сказать будущим поколениям: главная ценность - это мирное небо над головой.

На этом празднование Дня Победы для орловских железнодорожников не заканчивается. Уже послезавтра они соберутся возле памятника Лескову, чтобы отведать солдатской каши и просто пообщаться. А после, пройдя организованной колонной, примкнут к шествию "Бессмертного полка", которое начнется в 12:30 на площади Ленина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv