Орловские железнодорожники намерены свести число ДТП к нулю. На МЖД с 10 марта по 10 апреля проходит акция «Внимание, переезд!»

Источник: ТРК-Истоки

Железнодорожный переезд - зона повышенного внимания! Это сложный и опасный участок дороги, требующий от водителей сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, как правило, имеют тяжёлые последствия.

В рамках акции «Внимание, переезд!», которая проходит на МЖД с 10 марта по 10 апреля, железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД и волонтёрами на переезде в посёлке Гать провели рейд, в ходе которого напомнили водителям о необходимости соблюдения правил переезда и последствиях их нарушений.

Железнодорожники и сотрудники ГИБДД в необычном формате провели разъяснительные беседы с водителями и раздали информационные памятки.

Нужно понимать, если произошла непредвиденная ситуация и автомобиль заглох на железнодорожных путях, машинист, не сможет остановить поезд мгновенно. Его минимальный тормозной путь составляет 1 км. Поэтому водитель автомобиля является первоисточником информации для машиниста о том, что машина не может сдвинуться с места.

Сотрудники ГИБДД напомнили об ответственности за нарушения правил переезда железнодорожных путей.

На Московской железной дороге, помимо разъяснительной работы с водителями, большое внимание уделяется техническому состоянию переездов. На текущий год в Орловской области запланирован ремонт, асфальтировка проезжей части на 44 железных переездах.

Московская железная дорога просит автомобилистов быть бдительными при пересечении железнодорожных переездов и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь пассажиров поездов и работников локомотивных бригад.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий