Орловские власти всерьез взялись за «Дворянку»: объявлен конкурс на лучший проект благоустройства

Источник: ТРК-Истоки
Орловские власти решили всерьез взяться за «Дворянское гнездо» - один из действительно узнаваемых брендов региона. Денег на благоустройство исторического места надо много, и их чиновники планируют получить от Минстроя. Но перед этим Орел должен доказать, что достоин финансирования больше, чем кто-либо. Нашим козырем должен стать заранее подготовленный проект. Открытый конкурс на его создание объявили на днях.

Орловские власти решили в ближайшие годы благоустроить «Дворянское гнездо» и парк Победы. В качестве первого шага областной департамент по развитию территорий объявил открытый конкурс на лучший проект будущих работ. К участию пригласили архитекторов со всей России, победителю достанется 400 тысяч рублей из областного бюджета. Чтобы не получилось, как всегда, чиновники благоразумно заранее поинтересовались запросами общественности. В здании опорного вуза собрали так называемый воркшоп: свои идеи и предложения озвучили десятки орловчан, среди которых общественники, архитекторы и градостроители.

Предложения и идеи необходимо записывать в специальные листы, на основе которых в дальнейшем будет сформировано техзадание для проектировщиков. Почему вообще был объявлен конкурс на лучший дизайн-проект? С его помощью чиновники надеются выиграть другой конкурс - Минстроя - и получить внушительное финансирование.

Загвоздка в том, что сейчас финансирование разыгрывается лишь между малыми городами - до 50 тысяч населения. Орел же входит в число крупных, а для таких населенных пунктов конкурс еще не объявлен. Замминистра строительства России Максим Егоров лишь заявил о необходимости его проведения.

Сумму ожидаемого финансирования пока называют только неофициально - около 300 миллионов рублей. На вопрос, что делать с проектом, если Орел не выиграет в конкурсе, чиновники отвечают: рано или поздно «Дворянское гнездо» и парк Победы все равно придется благоустраивать - готовый эскиз всегда пригодится.

Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте, адрес которого - конкурс.орел.рф.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv