Орловские трамваи признаны самыми старыми в России, в Орел приедет Патриарх Кирилл, и наш город примет участие в экологической акции «Вода России». Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

Орловские трамваи признали самыми старыми в России. Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих на форуме "Общественный транспорт" назвал регионы с самым большим износом общественного транспорта. Вошла в список и Орловщина. Дитрих рассказал, что самые старые трамваи находятся в Северной Осетии, Удмуртии, в Крыму, Орловской и Самарской областях. Самая тяжелая ситуация с износом автобусов отмечается в Республиках Северная Осетия, Дагестан, Чечня, Калмыкия и в Камчатском крае. В этих регионах средний возраст техники превышает 23 года.

***
Бывшему руководителю Департамента здравоохранения Ивану Залогину предъявили обвинение. Ему инкриминируют такие статьи, как: «превышение должностных полномочий» и «воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». «Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал», - рассказали в пресс-службе регионального СК. Напомним, Ивана Залогина задержали 20 апреля 2021 года. До 19 ноября экс-чиновник будет находиться под домашним арестом.

***
В Орел в воскресенье, 17 октября, приедет Патриарх Всея Руси Кирилл. Как сообщают местные СМИ, его визит не будет носить публичного характера. Он приезжает для освещения часовни в Академии ФСО. Правда, до сих пор официального подтверждения данной информации нет. В последний раз глава РПЦ был в Орловской области на День Крещения Руси 28 июля 2016 года.

***
В Орле пройдет уборка Набережной Дубровинского и левого берега Орлика. Во время осеннего субботника 16 октября город впервые присоединится к Всероссийской акции «Вода России». Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, это мероприятие - часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Акция проводится в стране с 2014 года и за это время в ней приняли участие 6,6 миллиона человек из 85 регионов. Ранее акваторию и берега орловских рек общественники убирали своими силами.

***
Дачные маршруты из Орла прекращают свою работу. 24 октября 2021 года автобусы №61, №65 и №20Д последний раз в этом году поедут по своим маршрутам. А с 25 октября 2021 года сезон дачных перевозок будет официально закрыт.

***
Орловские девушки могут принять участие в кастинге конкурса "Мисс Орел 2021". Дополнительный кастинг конкурса пройдет 24 октября. Участие в нем могут принять орловчанки в возрасте от 14 до 24 лет ростом от 170 см. Первый кастинг прошел в минувшие выходные. Однако участие в нем успели принять не все девушки. Поэтому организаторы приняли решение провести дополнительный отбор. Мероприятие состоится в 16 часов по адресу: Орел, ул. Тургенева, 42, 3 этаж.

***
В Орле отремонтируют еще одну библиотеку. Проект центральной детской библиотеки им Крылова «Букватория» удостоился федеральной поддержки в размере 5 млн рублей. Крыловка – старейшая специализированная детская библиотека. Решение об её открытии было принято сразу после освобождения Орловщины от фашистов в 1944 году. Нынешний ремонт подразумевает создание на базе Крыловки модельной библиотеки - пространства для творчества и общения.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv