Орловские спасатели вытащили мужчину из горевшей пятиэтажки, а мост Дружбы ремонтируют без отставания от графика

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловские спасатели вытащили мужчину из горевшей пятиэтажки. Пожар случился накануне около шести часов вечера на улице Лазо. На вызов прибыли расчеты сразу двух пожарных частей города. Очаг возгорания обнаружился в квартире на первом этаже. Из-за густого дыма в подъезде обитатели верхних квартир не могли покинуть свое жилье. Звено газодымозащитников занялось эвакуацией жильцов. Всего вывели около 20 человек, одного из них достали прямо из горящей квартиры и тут же передали медикам. В результате слаженной работы пожарных огонь удалось быстро ликвидировать, пострадала лишь кухня в злополучной квартире. Причина пожара и размер ущерба устанавливаются. Всего за прошедшие сутки пожарные и спасательные подразделения Орловской области выезжали двенадцать раз, из них четыре выезда - на ликвидацию возгораний,
восемь - на различные происшествия.

***
А сегодня на заседании профильного комитета в горсовете обсудили ход ремонта моста Дружбы. По информации первого замглавы горадминистрации Олега Минкина, подрядчик придерживается нового графика и отставаний пока не наблюдается. Мост планируют открыть для движения ровно через год. Минкин рассказал, что сейчас на объекте ведется демонтаж старых балок и работы на плитах. Защитный экран под мостом было решено не натягивать: чиновники считают, что падающие с моста обломки все равно порвут материал. По словам Олега Минкина, сейчас подрядчик ищет альтернативные способы защиты русла реки. Проблема тянется с самого начала работ. Ее не смог решить предыдущий подрядчик, ООО «РГС». За это, а также за отставание от графика более чем на девять месяцев фирма получила штраф всего в 50 тысяч рублей, но только после вмешательства прокуратуры.

***
Очередным орловским «карточным домиком» заинтересовалась прокуратура. Жильцы общежития на Металлургов, 38 бьют тревогу давно: их дом начал рассыпаться в 2007 году, к 2018-му дело приняло угрожающий оборот. Стены здания разваливаются на глазах, кровля постоянно протекает, а в подвале прорвало канализацию. В общежитии стоит зловонный запах. Кроме того, под домом проходит теплотрасса, из-за которой стены рушатся еще быстрее. Несмотря на это, городские чиновники так и не провели противоаварийные работы. Прокуратура внесла представление главе горадминистрации - реакции не последовало. Теперь сотрудники надзорного органа будут защищать права жильцов в суде: иск уже подан и сейчас находится на рассмотрении.

***
Андрей Клычков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» показал обновленный детский парк. Губернатор отметил, что с момента его предыдущего визита парк заметно преобразился. «Уже видно, как идеи проекта воплощаются в реальность. Вырисовывается общая картина», - написал Клычков в своем аккаунте. По словам губернатора, очень важно использовать все преимущества расположения парка: по максимуму задействовать набережную, «открыть» пространство для прекрасных видов на достопримечательности города, создать зоны тихого и активного отдыха взрослых и детей. По заверениям чиновников, детский парк будет открыт для посетителей к началу сезона 2020 года.

***
Администрация города определила площадки, где орловчане смогут использовать новогоднюю пиротехнику. Пускать салюты и взрывать петарды в центре города можно лишь в парке Победы за стадионом имени Ленина. Заводскому району повезло больше: использование пиротехники разрешено в парке Разградском, на автодроме на улице Емлютина и в районе разворотного кольца на Кромской, 12. А общегородской салют прогремит 1 января в 01:30 возле КДЦ «Металлург» и в 02:00 на площади Ленина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv