Орловские спасатели провели очередные учения. Местом для этого выбрали храм

Источник: ТРК-Истоки

В преддверии Пасхи Главное Управление МЧС России по Орловской области провело пожарно-тактическое учение на территории храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос».

В экстремальных условиях требуется умение быстро принимать решения, от которых зависят жизни людей.

По легенде учения в результате аварийного режима работы электрооборудования произошло загорание на первом этаже церковно-причтового дома. Создалась угроза жизни и здоровью людей. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Была вызвана пожарная охрана. Началась эвакуация: находившиеся внутри церковно-причтового дома люди направились к выходам и организованно покинули помещения. Три человека не смогли самостоятельно покинуть зону воздействия опасных факторов пожара. Сотрудники МЧС с использованием спасательных устройств вывели их на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Руководителем тушения пожара были созданы участки по тушению пожара. Одни занимались тушением, другие – прикрывали смежные помещения от распространения условного огня, третьи осуществляли разведку помещений и эвакуацию пострадавших. Вскоре условный пожар был локализован и потушен.

Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» уделяет большое внимание безопасности.

Такие учения нужны не только для отработки действий пожарно-спасательных подразделений, но и отработки действий персонала объекта, ведь каждая секунда во время пожара может стоить кому-то жизни. В целом все участники учения справились с поставленными перед ними задачами.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий