Орловские спасатели навестили воспитанников детсада №79, где доступно и в игровой форме объяснили малышам правила поведения на льду

Источник: ТРК-Истоки

Всем кадетам ясно - на льду играть опасно!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области вместе с педагогами и волонтерами ВСКС провели для воспитанников детского сада №79 урок безопасности в игровой форме.

На территории региона наблюдается похолодание и совсем скоро водоёмы начнут покрываться льдом, который очень опасен. А поэтому очень важно напомить детям главные правила безопасного поведения на нем.

Встреча детей с сотрудниками МЧС началась с задорной разминки, ведь настоящие спасатели и пожарные должны быть сильными, смелыми и быстрыми. Затем дети узнали о первичных средствах спасения на воде и о том, как ими пользоваться.

"Юные Спасарики" тоже подготовились к встрече и рассказали о правилах безопасного поведения на льду в стихах. После кадеты продемонстрировали детям вязание узлов для эвакуации пострадавшего, а малыши вместе с педагогами с удовольствием попробовали свои силы в вязании узлов. Показали ребятам и способы оказания первой помощи пострадавшему, используя специальный манекен-тренажёр. Этой частью урока очень заинтересовались педагоги.

Кульминацией урока на свежем воздухе стала тематическая эстафета «Кадеты спешат на помощь!». Старшие и младшие кадеты разделились на две команды и состязались в быстроте и ловкости, преодолевая препятствия в спасательном жилете и спасая условного пострадавшего. Ребята от души старались и радовались встрече.

Такие уроки очень эффективны, ведь именно в игровой форме и личным примером можно научить детей самым важным правилам безопасного поведения.

Современный мир наполнен различными опасностями, и от нас, взрослых, зависит насколько подрастающее поколение будет готово отразить «удары» возможных экстремальных ситуаций.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий