Орловские поклонники лесных троп и топографических карт отметили Всемирный день ориентирования

Источник: ТРК-Истоки
В конце мая поклонники лесных троп, полян, оврагов и топографических карт отпраздновали Всемирный день ориентирования. К ним присоединился и Орел.

Для детей в нескольких школах города провели необычные уроки физкультуры, а финальным аккордом стали открытые чемпионат и первенство Орловской области по спортивному ориентированию. Местом их проведения стал Медведевский лес. Ориентировщикам он хорошо знаком. Именно там проходят тренировки. Но в этот раз дистанции постарались максимально изменить, чтобы участники увидели лес с другого ракурса.

На старт вышло более 100 человек. Их разделили по возрастным группам. Организаторы опробовали на этих состязаниях набирающий популярность вид дистанции «кросс-спринт», или по-другому кросс с ориент-шоу, то есть часть дистанции проходила по лесу. Дальше спортсмены выбегали на открытую площадку. На ней расположено множество контрольных пунктов в зоне видимости, и здесь главное - внимательно читать карту, так как счет шел на секунды.

Завершились состязания, как обычно, награждением сильнейших. А уже через неделю - с 9 по 12 июня - орловские ориентировщики отправятся в Калужскую область. Там пройдут соревнования «Жемчужины России – 2018». Брянские и калужские организаторы обещают интересную местность и новые карты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv