Орловские пенсионеры пытаются добиться пересмотра новых условий пользования соцпроездными

Источник: ТРК-Истоки
"Вас много, а пенсия одна", - сегодня на профильном комитете горсовета орловчанка попыталась пробудить совесть депутатов, которые несколько месяцев назад подняли цену социальных проездных. Поездок при этом стало меньше - пенсионерам зачастую их не хватает. Как депутаты отреагировали на жалобы своих избирателей?

"Спим неспокойно, но сделать, увы, ничего не можем", - примерно таким был ответ членов экономического комитета горсовета, к которым взывала орловская пенсионерка. Как несложно догадаться, работу депутаты начали с транспортной темы. Недавними реформами особенно недовольны пенсионеры: их проездные подорожали на сто рублей, а поездки теперь строго ограничены.

Что с этим делать - никто из депутатов и чиновников толком не знает. Власть имущие лишь осторожно говорят о том, что, мол, этот вопрос надо рассмотреть подробнее. Соцпроездные не единственное, за что транспортную реформу следует считать провальной.

Сейчас перевозчики вполне могут продавить повышение цены проезда по карте. Муниципальных автобусов в городе нет, и в отсутствие конкуренции владельцы маршруток чувствуют себя хозяевами положения.

А те самые муниципальные автобусы сейчас догнивают среди руин ПАТП-1 и на территории "Спецавтобазы" - здесь с октября стоит 20 машин, подаренных Москвой. Ремонтировать и выпускать их на линию, похоже, никто не собирается. Что же решили депутаты? Направить предложение заняться этим вопросом мэру и главе горадминистрации. Что же касаемо положения дел в орловском транспорте в целом? Народные избранники заслушали отчет замначальника транспортного отдела Дмитрия Паничкина. Чиновник особо не мудрствовал и ограничился статистикой. Депутатам такая форма повествования не понравилась.

Любовь к бумажкам, похоже, неискоренима во всех ветвях власти. И если жалобы народа вызвали у депутатов лишь невнятное бормотание, то тот факт, что Дмитрий Паничкин в своем отчете не рассказал о выполнении показателей программы развития транспорта до 2025 года, задел членов комитета до глубины души. Этот документ народным избранникам видится волшебной палочкой, которая разом сможет исправить все проблемы.

За неисполнение сего чудного документа сначала коллегам из исполнительной власти хотели поставить четвертый по счету неуд, но потом передумали.

Решение нашли спустя пару минут. Простимулировать администрацию решили аж целой рекомендацией.

А дальше председатель комитета напоминал заботливую мать, мягко журящую свое дитя за шалости. Чиновников из горадминистрации депутаты даже не поругали - им лишь до смешного банально указали, как работать лучше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv