Орловские парламентарии собрались на очередную сессию. Глава региона и глава города не удостоили своим визитом заседание депутатов

Источник: ТРК-Истоки
Вёл заседание как всегда председатель облсовета Леонид Музалевский.
Он поприветствовал собравшихся, депутаты зарегистрировали карточки, звучит гимн и заседание стартует

На повестке дня стояло целых 47 вопросов. Среди них - множество будничных, однако и ярких было не мало. Одни из таких - вопросы номер 14 и 15. Они касались мер соцподдержки по оплате расходов на газификацию домовладений для мобилизованных и их семей. Получить ее могут призванные на военную службу по мобилизации, добровольцы или граждане, проходящие военную службу по контракту, а так же их родители, супруги и дети. Выплата предоставляется в размере понесенных затрат, но не более 100 000 рублей на одно домовладение.

Следующим важным вопросом стал 31й. Законопроект предусматривает региональный государственный надзор за тех.состоянием и эксплуатацией аттракционов в нашем регионе. Трагедия, случившаяся летом прошлого года, показала - это крайне важно.

Интересным моментом заседания стал конкурс «Мой педагог, мой наставник». Проект постановления об этом конкурсе обсуждался 38м вопросом.
2023 год стал в нашей стране годом педагога и наставника. К этому конкурс и приурочен. Он нужен для возрождения престижа профессии педагога и признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.
В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Орловской области, в возрасте от 14 лет и старше по двум возрастным группам: от 14 до 23 лет и от 24 лет и старше.
Победители конкурса в каждой возрастной группе получат:
Три тысячи рублей за первое место, две с половиной - за второе.
Обладатели третьего места получат две тысячи ровно.
Ключевые моменты заседания, произошли в самом его конце. Предпоследний вопрос был о эффективности использования средств дорожного фонда области за 2022 год. Докладчиком стал Алексей Субботин.

В ходе обсуждения, народные избранники признали, что есть над чем работать.

Последним вопросом стало строительство школы на улице Зеленина.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов