Орловские ориентировшики начали проводить открытые зимние тренировки в лесу

Источник: ТРК-Истоки
Орловские ориентировщики приступили к активной подготовке к началу нового спортивного сезона. Стартует он через месяц. А уже сейчас спортсмены проводят открытые тренировки в Медведевском лесу. В принципе такая практика не нова. Ее удачно использовали в советские времена. После удачно о ней забыли. В этом году ориентировщики решили возродить зимние тренировки. Название им дали "Крещенские морозы". Евгений Симаков тоже пробежался по дистанции и расскажет, как все прошло.

В середине зимы орловские ориентировщики вышли в заснеженный лес. Предложенные дистанции нужно преодолевать не бегом, а на лыжах. "Крещенские морозы" - так организаторы назвали эту серию открытых тренировок. Для многих участников они стали подготовительными перед предстоящими стартами в Санкт-Петербурге.

Провести часть выходного дня в прекрасную зимнюю погоду в лесу - что может быть лучше для детского организма? Некоторые юные ориентировщики приехали на эти старты вместе с родителями.

"Лыжня жесткая, снег на поверхности рыхлый и мягкий. Под снегом на лыжне местами могут попадаться поваленные деревья, опавшие ветви" - так описана дистанция в технической информации. На деле же лыжня достаточна просторная и накатанная. Это заслуга организаторов Дмитрия Соболева и Владимира Донцова. Последний к тому же в день тренировки отмечал день рождения.

Участники, которых было больше 50, соревновались на трех дистанциях: А (5 км), В (почти 4 км) и самая короткая - С (1 и 7 км). Количество контрольных пунктов, которые нужно было отметить специальным электронным чипом, тоже было разным на каждой дистанции.

Кто победил, сколько проиграл лидеру, на отрезке какого КП кто отстал, а кто начал отыгрывать секунды? Все подробности прохождения дистанций можно увидеть в любое время на сайте орловского спортивного ориентирования. Также у них есть группа в соцсети "ВКонтакте". А очередная открытая тренировка пройдет для любителей спорта и здорового образа жизни уже в это воскресенье там же, в Медведевском лесу.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий