Орловские лесники получили новую технику, на площади Ленина прошла выставка оружия — новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
Орел занял 141 место из двухсот в рейтинге самых чистых городов России. Аналитику подготовил сервис Домофонд.ру. Чистота в регионах страны определялась на основе опроса местных жителей. Лучше всего люди отзываются о городе Губкин Белгородской области. Последнее место у горнодобывающего города Норильск.

***
Еще одна печальная статистика - Орелстат сообщает, что в нашем регионе сильно сократилось число работающих ученых. В 2018 году их количество составило 733 человека. Годом ранее ученых было аж на сто человек больше, а в 2015 году научное сообщество насчитывало около тысячи участников. Больше всего в Орловской области специалистов технических специальностей - примерно шестая часть.

***
Орловские лесники получили новую технику для борьбы с лесными пожарами. Патрульные джипы, трактора и пожарные машины общей стоимостью почти 18 миллионов рублей были куплены за средства федерального бюджета. Технику распределили во Мценск, Новосиль, Дмитровск и другие лесохозяйства. Все автомобили оснащены особыми средствами для предотвращения и тушения лесных пожаров.

***
На площади Ленина прошла выставка оружия, военной униформы и литературы. Акция приурочена ко Дню воинской славы России, который отмечается 8 сентября. Волонтеры организовали стену памяти с фотографиями орловчан, погибших в годы войны в Афганистане. Клубы исторической реконструкции привезли на площадь оружие и униформу советских солдат разных времен, а планерный аэроклуб устроил показ своей воздушной техники - планера, на котором спортсмен Александр Жуковин недавно завоевал серебро в командном зачете всероссийских соревнований планеристов. Подробности уже скоро.

***
А в понедельник, 9 сентября, на площади Ленина пройдет еще одна интересная акция. Больница имени Круглой проведет выездной осмотр детей в городе. Мобильный консультационный центр расположится прямо напротив областной администрации. Всех желающих детей будут принимать педиатры, детские хирурги, ортопеды, неврологи и другие врачи. Акция проходит в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Прием будет вестись 9 сентября с 10 до 15 часов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv