Орловские депутаты утвердили во втором чтении бюджет на 2017 год

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня во втором чтении депутаты облсовета утвердили главный финансовый документ региона. В 2017 году общий объем доходов и расходов бюджета Орловской области составит 26 миллиардов 864 миллиона рублей. От изначально запланированных цифр дополнительные средства выделят на закупку учебников, участие в спортивных соревнованиях и дороги. Так же избранники приняли постановление о едином нагрудном знаке депутата облсовета. На изготовление планируют потратить около 40 тысяч. По заверению парламентариев это будут внебюджетные траты. Маргарита Зубова подробнее о прошедшей сессии.

Сегодня на пятом заседании Орловского областного совета приняли в первом чтении бюджет на 2017 год. Он составил около 27 миллиардов рублей. В будущем году дополнительно 20 млн выделят в бюджеты муниципальных районов и городских округов. 30 млн рублей пойдёт на учебники для школ. 5 млн на участие в мероприятиях по физической культуре и спорту. На 245 млн рублей увеличены расходы и доходы Дорожного фонда региона. Но у одного из депутатов возник вопрос, учитывают ли в бюджете переселение людей из ветхого жилья.

((Руслан Перелыгин, депутат: "Есть решение суда по улице Брянской и Автогрейдерной по переселению аварийного и ветхого жилья. Когда мы смотрели поправки, наша фракция, и Единая Россия и Правительство говорили о том, что необходимо заложить 150 млн. Вот скажите, как всё таки будет исполнительная муниципальная власть это реализовывать, вот эти решения суда? Людей-то надо переселять. В бюджете ноль ..  Мы внимательно там посмотрели, там удивительная ситуация, там около восьми миллионов, то что 16 вы сказали, 8 млн это на обеспечение зарплат тех людей, которые занимаются вот этим расселением
-Ну, Руслан Викторович, я думаю с этим вопросом более подробно вам нужно обратиться к главному распорядителю бюджетных средств Департаменту Строительства"))

Орловские депутаты приняли бюджет практически единогласно. Но уже потом, озвучивая следующий доклад, Елена Сапожникова не смогла не вернуться к предыдущей теме.

((Елена Сапожникова:"Не хочу, чтобы сложилось ложное мнение о целевой субсидии на переселение из аварийного жилья. Это субсидия и никакой зарплаты там нет и быть не может. Все 16 миллионов идут именно на приобретение жилья и распределены муниципальным образованием"))

Такой ответ вопросов не вызвал. Судя по всему, жильцы ветхих квартир всё-таки дождутся переселения. По крайней мере, у депутатов на будущий год самые светлые надежды.

(( Леонид Музалевский:"Бюджет, я считаю, мы сформировали реальный. Будем контролировать не только само исполнение бюджета, но и эффективность тех денежных средств, которые мы сегодня вкладываем. Мы сегодня очень активно работаем над контрольно-счётной палатой, просим смотреть там, где есть серьезные сомнения ... Сегодня мы также рассмотрели исполнение бюджета, девяти месяцев 2016 года. И отрадно, что на 1,7 млрд доходная часть увеличена, это налог на прибыль предприятий. Это говорит о том, что экономика начала серьезно работать, на 20%. НДФЛ порядка на три процента увеличился. Налог на имущество организаций также свыше также 20%, то есть сегодня мы видим, что сектор экономики работает"))

Также власти получат дотации из федерального бюджета.

((Николай Ковалёв, депутат государственной Думы РФ: "В отличие от других областей, Орловская область получит дополнительно миллиард двести, миллиард семьсот миллионов. Сейчас идёт работа над этой цифрой, хотя у всех срезается бюджет"))

Будем надеяться, что все эти средства пойдут только на пользу нашему региону, ведь, судя по бюджету, нас ждёт продуктивный 2017 год.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv