Орловские депутаты провели самое короткое заседание облсовета

Источник: ТРК-Истоки
В областном совете прошло одно из самых коротких заседаний. В повестке было всего шесть вопросов. Один сразу сняли. В итоге парламентарии обеспечили дополнительные гарантии в вопросе избирательных прав граждан, выбрали единогласно бизнес-омбудсмена региона и приняли поправки в программу наказов избирателей. 

26-е заседание облсовета было коротким. В повестке всего шесть вопросов. Один, правда, из раздела «Час контроля» сняли на основании письменного уведомления инициатора Виталия Рыбакова. Отчет о восстановлении канализационных колодцев и дороги в деревне Овсянниково заслушают на очередном заседании. Не вошло в повестку и предложение депутата Руслана Перелыгина.

Дальше сессия пошла своим чередом. Утвердили единогласно право общественной палаты направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии на выборах. Утвердили уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Им стал Евгений Лыкин.
А вот когда речь зашла о программе наказов избирателей, без критики в выступлениях не обошлось. Неудовлетворительной работу УКХ областной столицы во главе со Светланой Климовой считает вице-спикер. Вопросы к ремонту парков "Ботаника" и "Дворянское гнездо".

Ответной реплики со стороны городской администрации, представители которой всегда находятся на заседании парламента, не прозвучало. Спикер же облсовета отметил, что нужно еще раз провести анализ исполнения наказов избирателей.

Завершилось заседание по традиции "Часом контроля". В этот раз народные избранники заслушали представителя департамента сельского хозяйства о перспективах развития семеноводства в регионе. Тут в целом все неплохо. На полях растут пшеница, рожь и другие зерновые. А вот семена сахарной свеклы приходится закупать за рубежом. Но эти вопросы на региональном уровне, да еще и за пару лет, решить невозможно. Решение депутатского корпуса – подготовить обращение в правительство на тему разработки госпрограммы РФ по развитию отрасли семеноводства.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv